Главная Новости В Тамбове рассматривают вопрос о строительстве муниципальных приютов для животных

В Тамбове рассматривают вопрос о строительстве муниципальных приютов для животных

от Редакция
 просмотров

Вчера, 6 февраля, министр сельского хозяйства Тамбовской области Алена Сытова провела совещание по вопросу осуществления деятельности по обращению с бездомными животными. На нем, среди прочих, обсуждали возможность строительства приютов для уличных кошек и собак.

– Были рассмотрены вопросы по реализации Закона Тамбовской области от 06.04.2021 № 603-З «О наделении администраций муниципальных округов и администраций городских округов Тамбовской области отдельными государственными полномочиями Тамбовской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Тамбовской области» и Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», – написала Сытова в соцсетях.

Предполагается, что в регионе смогут изменить и применить законодательство в области работы с бездомными животными. В этой связи поручено рассмотреть вопрос о строительстве муниципальных приютов для уличных кошек и собак. Пока информации о том, сколько их построят и построят ли вообще, сколько средств на это направят, «ПроТамбову» не дали ни в минсельхозе, ни в департаменте ветеринарии Тамбовской области, поскольку вопрос только прорабатывается.

О необходимости построить места размещения для четвероногих не первый год говорят общественники и зоозащитники региона. В начале 2022 года директор департамента ветеринарии области Алексей Филин, сообщая о выделенных средствах на отлов собак, говорил о возможности строительства приютов для животных, однако с тех пор ни одного муниципального приюта на территории Тамбовской области так и не появилось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: