Главная НовостиБлагоустройство В Тамбове планируют ввести новые штрафы за нарушение правил благоустройства

В Тамбове планируют ввести новые штрафы за нарушение правил благоустройства

от Редакция
 просмотров

В Тамбове планируют внести изменения в закон «Об административных правонарушениях». Инициаторами изменений выступают депутаты Тамбовской городской Думы. В случае принятия нововведений закон будет дополнен новыми статьями, за нарушение которых предусмотрены штрафы.

Одно из предложений – запрет на установку ограждающих конструкций на территории многоквартирных домов без специального разрешения. Ворота, калитки, шлагбаумы и заборы относятся к таким конструкциям. За это нарушение физическим лицам предлагается штраф в размере 1-1,5 тысячи рублей; должностным лицам – 3-10 тысяч рублей; юридическим лицам — 10-50 тысяч рублей.

Также планируется введение наказания для владельцев автотранспорта, которые паркуются на территориях, не предназначенных для стоянки, таких как газоны, пешеходные дорожки или подъезды. Правило не будет распространяться на специальные транспортные средства, используемые при ликвидации аварий и ЧС, зато для всех остальных предлагаются штрафы: до полутора тысяч рублей для граждан, 3-7 тысяч рублей для должностных лиц и 10-25 тысяч рублей для юрлиц.

В планах привлекать к ответственности тех, кто не убирает снег и наледь с нежилых зданий и навесов. В настоящее время ответственность за это предусмотрена только для собственников и обслуживающих организаций, которые не убирают снег в жилых домах. Физическим лицам за такое нарушение предлагается штраф в размере 1,5-2,5 тысячи рублей, должностным лицам — 10-50 тысяч рублей, юридическим лицам — 50-150 тысяч рублей.

Автомобилистов, создающих помеху мусоровозам, также планируют штрафовать. Водителей ожидает штраф в размере 1,5-2,5 тысячи рублей, должностных лиц — 10-50 тысяч рублей, юридических лиц — 50-150 тысяч рублей. О недобросовестных водителях, мешающих работе мусоровозов, регоператор по обращению с ТКО сообщал ранее. На днях «Тамбовская сетевая компания» обратилась к городской администрации с просьбой о помощи в решении этой проблемы. Припаркованные возле контейнерных площадок машины привели к задержке вывоза мусора, переполнению контейнеров и увеличению социальной напряженности.

На прошлой неделе глава администрации Тамбова Максим Косенков сообщал об завалах мусора в разных частях города. Он подчеркнул, что проблема возникла не только из-за аномального снегопада, но и из-за автомобилистов, которые оставляли свои машины возле контейнерных площадок, «фактически заблокировав к ним подъезд». Максим Косенков отметил, что в такой ситуации вывести мусор было крайне проблематично.

– В наиболее проблемных местах, придется устанавливать знаки, запрещающие парковку транспорта вблизи мест сбора отходов, – добавил он.

Ранее депутат гордумы Артем Александров на очередном заседании комитета по ЖКХ поднял тему блокировки подъезда к мусорным площадкам для спецтехники. По его мнению, проблема возникла из-за того, что «многие автовладельцы оставляют свои машины где попало».

– Есть объективная проблема, связанная с нехваткой парковочных мест и тем, что дворы фактически не расчищаются, но есть также факты, когда свои личные автомобили граждане ставят перед мусорными баками или рядом, загораживая подход специализированной техники, что приводит к коммунальной проблеме для всех проживающих, когда во дворах вырастают горы мусора, – заявил Александров.

В Тамбове также намерены бороться с компаниями, которые занимаются вывозом мусора у жителей, но отвозят его не на полигон, а на ближайшую мусорную площадку. За нарушение требований, связанных с транспортировкой отходов без разрешения физическим лицам предлагается штраф в размере 1,5-2,5 тысячи рублей, должностным лицам — от 10 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам — от 50 до 150 тысяч рублей.

Если эти нарушения будут совершаться повторно в течение года, предлагается повысить штрафы. Для физических лиц наказание составит 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц — 10-20 тысяч рублей, для юридических лиц — 150-200 тысяч рублей.

Введение новых норм планируется с 1-го мая 2024-го года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: