Главная НовостиОбщество В Тамбовской области хотят отменить транспортный налог на электрокары еще на три года

В Тамбовской области хотят отменить транспортный налог на электрокары еще на три года

от Редакция
 просмотров

Владельцев электромобилей в Тамбовской области планируют освободить от транспортного налога еще на три года – с 1-го января 2024 года до 31-го декабря 2026 года. Документ законопроекта опубликован на сайте областной думы. Соответствующие поправки в закон «О транспортном налоге в Тамбовской области» внес депутат облдумы Константин Черкасов.

– Проект закона Тамбовской области «О внесении изменения в статью 7 Закона Тамбовской области «О транспортном налоге в Тамбовской области» разработан в целях снижения негативного последствия влияния эксплуатации автомобильного транспорта на окружающую среду, развития альтернативных видов транспорта, повышения интереса к приобретению и использованию электрических транспортных средств, создания условий для развития инфраструктуры электрического автотранспорта в Тамбовской области и граничащих с ней регионов, – говорится в пояснительной записке.

По словам депутата областной Думы Константина Черкасова, от покупки электрокара многих тамбовчан останавливает отсутствие инфраструктуры. Так что отмена транспортного налога – это стимуляция и для покупки, и для создания этой инфраструктуры. Напомним, что в следующем году в регионе планируется построить пять электрозаправок. Три станции намерены установить в областном центре, одну – в Мичуринске и одну – в городе Рассказово.

– Если в конце весны, когда в моей семье появился гибридный электромобиль, заправка была свободной, то сейчас, особенно в последний месяц, приходится часто стоять в очереди, ждать. Это говорит о том, что в регионе появляется электротранспорт – неважно, гибридный или чисто электрический, – поделился с «ПроТамбовом» Константин Черкасов.

К слову, на момент принятия поправок к закону о транспортном налоге, а это было в конце 2019-го года, в регионе было зарегистрировано 6 электрокаров. По состоянию на 1 июня этого года в Тамбовской области существует более 50-ти электромобилей и более 200 гибридных машин.

На данный момент проект закона проходит антикоррупционную экспертизу. В случае принятия закона льгота освободит организации и физлица от налога в отношении транспортных средств, оснащенных только электрическими двигателями мощностью до 250 лошадиных сил или 183,9 кВт включительно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: