Главная НовостиОбщество Тамбовский производитель свинины отсудил у департамента ветеринарии 121 миллион

Тамбовский производитель свинины отсудил у департамента ветеринарии 121 миллион

от Редакция
 просмотров

Производитель свинины из Никифоровского района получит компенсацию в размере 121,4 миллиона рублей от областного департамента ветеринарии. Арбитражный суд Тамбовской области частично удовлетворил иск ООО «Центральное» о взыскании убытков, связанных с ликвидацией АЧС на их площадке в мае 2021-го года.

Производитель мяса оценил ущерб от изъятия ветеринарами свиней на трех своих площадках. Истец рассказал в суде, что в то время он лишился 40 тысяч голов свиней общим весом 2,5 тысячи тонн. Тогда компания обратилась за компенсацией к правительству региона, но им было отказано, ссылаясь на выявленные ветеринарные нарушения, предшествующие вспышке АЧС.

– ООО «Центральное» обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с исковым заявлением к Администрации Тамбовской области о взыскании убытков в размере 250 254 100 руб., а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 23 181 071,57 руб. <…> Наличие со стороны потерпевшего умысла на распространение АЧС в принадлежащем ему хозяйстве с целью получения компенсации и во избежание банкротства собранными по делу доказательствами не подтверждено, – говорится в документах суда.

Однако суд признал только два из четырех нарушений доказанными. Решением суда производство по делу прекращено, исковые требования удовлетворены частично – сумма ущерба уменьшена в половину, а в требовании процентов отказано.

– В рассматриваемом случае именно Департамент ветеринарии Тамбовской области обязан возместить ущерб, понесенный ООО «Центральное» в результате отчуждения свинопоголовья для целей утилизации при ликвидации очага АЧС, – следует из документов.

Для справки: ООО «Центральное» – крупное свиноводческое хозяйство, производящее 5,7 тысяч тонн мяса в год. Уставный капитал, по данным Rusprofile.ru, составляет 51 тысячу рублей. Выручка в 2022-ом году составила 51 миллион рублей, убыток – 62 миллиона рублей. Компания начала свою работу в 2010-ом году. Помимо свиноводства, ООО «Центральное» также занимается выращиванием зерновых культур, подсолнечника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: