Главная НовостиОбщество В Тамбове продают за рубль очередной аварийный объект культурного наследия

В Тамбове продают за рубль очередной аварийный объект культурного наследия

от Редакция
 просмотров

Очередной аварийный дом – объект культурного наследия – выставили на торги в Тамбове. Это «Усадьба тамбовского мещанина И.С. Степанова. Флигель». Стартовая цена аукциона – 1 рубль, рассказали в пресс-службе городской администрации.

ОКН площадью 339 квадратных метров находится на улице Коммунальной, 48 (бывшая улица Гимназическая). В 1870-х годах дом принадлежал мещанину Игнату Степанову, затем – Петру Степанову, который держал бакалейную лавку. Усадьба выполнена в эклектичном стиле. Архитектурный декор в основном сосредоточен на фасаде.

Два года назад дом тамбовского мещанина включили в список объектов культурного наследия. Сообщалось, что усадьба имеет значительную градостроительную роль в формировании исторического облика улицы Коммунальной. На данный момент аварийный дом полностью расселен.

Ранее особняк солеторговца Вихрова, находящийся в центре города, также выставили на торги за 1 рубль.  В то же время тамбовский экскурсовод уверен, что продажи «за 1 рубль» не будет, так как это обычный аукцион, а восстановить исторический облик города будет крайне сложно, несмотря на то, что инвестор, купивший ОКН, обязуется восстановить прежнюю архитектуру согласно законодательству.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: