Главная НовостиЖКХ «Тамбовская сетевая компания» за октябрь убрала почти тысячу свалок в Тамбове

«Тамбовская сетевая компания» за октябрь убрала почти тысячу свалок в Тамбове

от Редакция
 просмотров

В течение октября «Тамбовская сетевая компания» вывезла с территории Тамбова почти тысячу свалок. В этот период компания занималась комплексной уборкой территории вокруг контейнерных площадок в Тамбове в рамках договора, который был заключен между региональным оператором и администрацией города Тамбова. Также компания вывозила свалки в рамках Постановления Правительства РФ №1156.

В общей сложности за октябрь 2023 года «Тамбовская сетевая компания» убрала в Тамбове 998 свалок, или 13 334 кубометра отходов. Это не считая ежедневного вывоза мусора из контейнеров в рамках тарифа населения. Отметим, что за аналогичный период прошлого года, то есть за октябрь 2022, «ТСК» убрала в Тамбове 546 свалок объёмом 5 066 кубометров. То есть в этом году было вывезено больше в два с лишним раза.

В рамках специального контракта было вывезено 830 свалок общим объёмом 11 240 кубометров. Напомним, что в него вошли 634 контейнерные площадки на территории города Тамбова. Действительно проблемными из них можно было считать примерно треть: там мусорные навалы и свалки в том числе прочих отходов скапливались постоянно. В среднем в день обслуживалось 25 площадок, при этом средний объем, который «подбирался» с каждой площадки — 500-550 кубометров мусора. Для сравнения, 1 кубометр — примерно равен объёму одного евроконтейнера, стоящего почти на каждой контейнерной площадке. Ежедневно для уборки площадок было задействовано порядка 15 единиц техники, в том числе погрузчики, ломовозы, самосвалы и мультилифты. Это как собственная техника АО «ТСК», так и подрядчики.

После того, как объём по контракту был выбран, «ТСК» продолжила вывозить свалки уже по Постановлению Правительства РФ №1156, и до конца октября таких свалок вывезли 168 общим объёмом 2 093 кубометра. Некоторые площадки за этот период убирались по два или даже четыре раза. Связано это ещё и с тем, что в октябре начинается традиционный сезон уборок приусадебных участков, проводятся субботники, также был объявлен месячник благоустройства.

 — К сожалению, зачастую навалы образовываются вокруг площадок практически сразу после того, как территорию убрали. Жители часто несут на контейнерные площадки те отходы, которых там быть не должно – строительные и древесно-растительные. Этот вид отходов не входит в тариф регоператора и вывозить такие отходы жители должны самостоятельно, однако не все хотят платить за это деньги, поэтому втихаря несут на площадки ТКО (иногда даже по ночам). Зачастую горожане, видя возле площадки навалы отходов, бросают в кучу и коммунальные отходы, которые принесли в пакете, хотя рядом стоит предназначенный для ТКО контейнер. Ещё одним фактором роста несанкционированных свалок специалисты называют удалённость от города действующих объектов захоронения. Из-за этого многие частники перестали возить мусор на полигоны, а начали всё чаще сваливать его тайком у ближайшей контейнерной площадки, — рассказали в «ТСК».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: