Главная НовостиЖКХ В Тамбове переходят на комплексное обслуживание контейнерных площадок

В Тамбове переходят на комплексное обслуживание контейнерных площадок

от Редакция
 просмотров

Контейнерные площадки в Тамбове будут обслуживаться по-новому. По крайней мере, на это рассчитывают городские власти по результатам торгов на комплексное обслуживание мест накопления ТКО. По итогам прошедших торгов такой договор был подписан с региональным оператором по обращению с ТКО — АО «ТСК».

Как известно, ранее региональный оператор вывозил мусор только из контейнеров на площадках, весь мусор вокруг был «головной болью» муниципалитета, который либо вывозил свалки самостоятельно, либо привлекал к этой работе специализированную организацию. Согласно новому договору, подход к организации вывоза с площадок должен быть более комплексным за счёт синхронизации графика вывоза отходов из контейнеров и уборки прилегающей территории.

— Разница в этом контракте по сравнению с тем, что было, в том, что мы должны добиться синхронизации уборки площадки. Теперь, когда убирает мусоровоз, когда вывозятся контейнеры, с этой же периодичностью, по тому же графику у нас идут отдельные бригады, которые осуществляют вывоз свалок, которые образовались возле контейнерной площадки, в том числе и по периметру. Мы сейчас для реализации данного проекта пересмотрели графики движения, то есть у нас мусоровозы работают по графику, к нему мы присоединили погрузчик с самосвалами, и они идут по тому же графику, но не по всем площадкам, а по тем, где именно есть такие навалы мусора, — прокомментировал директор Тамбовского филиала АО «Тамбовская сетевая компания» Александр Лутовинов.

Теперь регоператор будет обслуживать 634 контейнерные площадки на территории города Тамбова. Однако это вовсе не значит, что с приездом мусоровоза площадка моментально станет чистой. Согласно договору, если объём мусора вокруг площадки не превышает одного кубометра, то регоператор должен его убрать не позднее следующего дня. Уборку свалок и мусорных навалов большего объёма по согласованию с администрацией могут убирать до пяти дней. Почему такие сроки? Потому что объёмы свалок такие, что на уборку одной уходит несколько часов, а их по городу — сотни. И образуются они зачастую быстрее, чем их физически реально убрать. Кроме того, надо учитывать, что с начала октября мусора стало образовываться на треть больше — свои коррективы вносит и сезонность, и месячник благоустройства, когда все массово начинают проводить субботники.

Для примера, вчера регоператор вместе с администрацией города Тамбова и журналистами показал, как синхронизация работает в реальности. Свалка на Гиляровского, 26 — постоянная проблемная точка в городе. К этому адресу примыкает частный сектор, откуда жители постоянно несут и наваливают возле площадки не только спиленные ветки, но и «излишний» урожай. Видя кучу мусора вне контейнера, многие начинают валить туда же и ТКО, хотя можно было положить пакет с мусором в контейнер — в нём здесь всегда есть место.

На уборку этой свалки у бригады из пяти человек и двух единиц техники ушло полтора часа. Мусоровоз за это время проезжает уже несколько площадок. К счастью, такие завалы можно найти не на каждой площадке. К сожалению, на некоторых площадках они в разы больше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: