Главная НовостиОбщество Старые проблемы «Нового Котовска»: коттеджный посёлок по-прежнему стоит в поле грязи

Старые проблемы «Нового Котовска»: коттеджный посёлок по-прежнему стоит в поле грязи

от Редакция
 просмотров

Довольно частая ситуация: руководитель отчитывает своего подчиненного, подчиненный обещает всё исправить, со временем проблема замыливается, а люди остаются ровно с тем же, с чем и были. Всё это можно в полной мере сказать о микрорайоне «Новый Котовск», с помпой презентованном в далёком 2015-м году.

С момента открытия прошло уже восемь лет, и за это время в «Новом Котовске» появились газ, электричество, строители заасфальтировали несколько дорог. И всё. Ни воды, ни полноценной дорожно-транспортной инфраструктуры не появилось. В мае этого года на заседании Правительства Тамбовской области выяснилось, что строительство сетей водоснабжения и автодорог в «Новом Котовске» не предвидится. По словам главы Котовска Алексея Плахотникова, люди не хотят строиться в новом микрорайоне, а потому муниципалитет не может участвовать в нацпроекте.

– Не буду ничего скрывать. Мы делаем дорогу в «Новом Котовске» по программе «Стимул». Эта программа требует того, что бы мы вводили квадратные метры, что бы вы строили дома. Нам нужно ввести 22 тысячи кв.м. Вы должны построить эти 22 тысячи кв.м., а мы построим в этом году только 9 домов – это 2,5 тысячи кв.м. И тогда «Стимул» закрывается! По этой программе мы в этом году (в 2023 – прим. ред.) дороги не строим, мы отложили этот момент, – признался глава Котовска Алексей Плахотников.

Вряд ли чистосердечное признание котовского градоначальника обрадует многодетную семью Дюжевых, которые 1,5 года получили здесь участок, построили дом, и до сих не понимают, как можно беспрепятственно в него попасть. После прошедших дождей поле превратилось в грязную мешанину.

– Хорошо если машина полноприводная, то можно проехать, но будешь супергрязный. Но если машины нет нормальной, то нужно этот кусок идти пешком об дорогу. Поэтому просим как-то отреагировать, хотя бы как-то нам помочь. Может быть просыпать нам дорогу, про асфальт уж ничего не говорю. Мы – многодетная семья, у нас четверо детей. Полгода года мы здесь живем и ничего не двигается, не меняется, – сетует на условия жизни Мария Дюжева, проживающая в «Новом Котовске» на «улице» Кузьминской.

Утешить многодетную Марию увы нечем. Скажем лишь, что в этом году на строительство сетей водоснабжения в «Новом Котовске» было выделено почти 58 миллионов рублей из федерального бюджета и 1,2 миллиона рублей из регионального; а на строительство автодорог – почти 58 миллионов рублей из федерального бюджета и 1,9 миллиона рублей – из регионального. Тем не менее, администрация Котовска просто-напросто отказалась от реализации этих мероприятий, фактически заявив, что не справится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: