Главная НовостиЖКХ Беспечные автомобилисты и грязь мешают работе мусоровозов

Беспечные автомобилисты и грязь мешают работе мусоровозов

от Редакция
 просмотров

Несмотря на явное похолодание, осень — жаркая пора для тех, кто занимается вывозом мусора. В первую очередь, работа транспортировщиков ТКО осложняется тем, что в этот период мусора становится значительно больше. Связано это с так называемой сезонностью: осенью люди как правило начинают проводить генеральные уборки в домах и на участках, также повсеместно проходят субботники. А во многих муниципалитетах именно в это время ежегодно проводится месячник благоустройства, в рамках которого жители наводят порядок и во дворах многоквартирных домов. Мусор они при этом несут неизменно на контейнерные площадки. К примеру, с наступлением октября количество мусора увеличилось примерно на треть, и это если не считать свалок, которые образуются вокруг контейнерных площадок и не только.

С этой ситуацией справляться было бы гораздо проще, если бы не было дополнительных факторов, значительно усложняющих работу регионального оператора по обращению с ТКО и подрядчиков, занимающихся вывозом мусора. Специалисты АО «Тамбовская сетевая компания», являющегося региональным оператором по обращению с ТКО в Тамбовской области, ежедневно фиксируют случаи, когда вывезти мусор по конкретным адресам просто не представляется возможным. Именно осенью вывоз значительно усложняют погодные условия, а именно — осенняя распутица и грязь на дорогах в отдельных муниципалитетах.

— Из-за распутицы спецтехника буквально тонет в грязи, порой не доезжая до конечной точки маршрута. В таких случаях вывоз переносится на ближайшее время, например на следующий день. Иногда водители на свой страх и риск пытаются прорваться через грязь и часто застревают. Чтобы вызволить машины, приходится привлекать дополнительную спецтехнику, что также сказывается на графиках вывоза, — комментирует ситуацию директор Тамбовского филиала АО «ТСК» Александр Лутовинов.

Другая проблема — беспечные автомобилисты, которые бросают свои автомобили возле контейнерных площадок. Из-за этого спецтехника просто не может подъехать к контейнерам и забрать из них мусор. Таких случаев, к сожалению, ежедневно фиксируется больше десятка. Сегодняшняя ситуация на Бульваре Энтузиастов, 39 — одна из многих подобных. Здесь, например, «Скания» не смогла забрать отходы из контейнера для крупоногабаритного мусора из-за припаркованного рядом автомобиля. Примечательно, что конкретно по этому адресу такая ситуация происходит довольно часто.

К сожалению, каких-либо мер воздействия на автомобилистов, мешающих вывозу мусора, законодательно в нашем регионе нет. В связи с этим «Тамбовская сетевая компания» настоятельно просит тамбовчан не бросать свои авто вблизи контейнеров для мусора во избежание ухудшения санитарной обстановки, — добавили в «ТСК».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: