Главная НовостиОбщество В Тамбове сносят аварийный флигель семьи Лиона на углу Советской и Лермонтовской

В Тамбове сносят аварийный флигель семьи Лиона на углу Советской и Лермонтовской

от Редакция
 просмотров

В Тамбове приступили к демонтажу аварийного здания – так называемого флигеля семьи Лиона на углу Советской и Лермонтовской, а также кирпичного строения во дворе. Как сообщают представители администрации Тамбова, демонтируемые здания не вошли в перечень объектов культурного наследия, поэтому нарушений – нет. Тем не менее, здания находятся в охранной зоне памятника архитектуры – дома Л.Д.Ростовцевой-Скалон (ул. Лермонтовская), в связи с этим проект демонтажа аварийных строений прошел государственную экспертизу.

Работами по сносу зданий по улице Советская (литеры Б и Г) занимается ООО «Артдорстрой», стоимость контракта – 1,3 миллиона рублей. По условиям контракта подрядчик должен завершить демонтаж строений, а также вывести весь строительный мусор до 16-го октября этого года.

Отмечается, что демонтаж аварийных зданий выполняется в том числе для последующего благоустройства нового сквера на углу Советской и Лермонтовской. Его планируют открыть в следующем году.

Напомним, что по результатам конкурса проектов благоустройства упомянутой территории выиграли два проекта, от которых планировали взять самые удачные решения и воплотить в одном сводном проекте. Интересно, что в одном из проектов, так называемый флигель семьи Лиона, планировали восстановить, и открыть в нём творческие мастерские, лекторий, а также книжный магазин и кофейню. Судя по всему, восстановление здания было признано не самым удачным решением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: