Главная НовостиОбщество В Тамбове открыли первый в России памятник российскому учёному Борису Чичерину

В Тамбове открыли первый в России памятник российскому учёному Борису Чичерину

от Редакция
 просмотров

В Тамбове на территории дома-музея семьи Чичериных, расположенного на улице Советской, в торжественной обстановке открыли памятник правоведу и философу Борису Николаевичу Чичерину. Интересно, что идея установить такой памятник в виде «философической скамейки» возникла ещё 10 лет назад, но воплотить её удалось только сегодня – в год 195-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля, историка, публициста и педагога. Авторами памятника стали тамбовские скульпторы Александр Парамонов и Виктор Остриков.

– Символично, что памятник открыли сегодня, в День образования Тамбовской области. Поздравляю всех жителей и гостей с праздником, желаю здоровья, благополучия, успехов на благо развития нашей Тамбовской земли! – отметил на церемонии глава Тамбовской области Максим Егоров.

Для справки: Борис Чичерин родился 26-го июня 1828-го года в Тамбове. Провёл своё детство в тамбовском имении отца Караул. В 1868-м году после отставки из Императорского Московского университета вернулся в родовое имение Караул, после работал в тамбовском земстве. Затем в конце 1871-го года Чичерина избрали в совет директоров Тамбово-Саратовской железной дороги. Там же, в имении Караул, Борис Чичерин написал свои самые известные научные труды, а именно «История политических учений», «Философия права», «Курс государственной науки» и другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: