Главная НовостиОбщество В Тамбовской области заболеваемость сальмонеллезом выросла на 72%

В Тамбовской области заболеваемость сальмонеллезом выросла на 72%

от Редакция
 просмотров

В августе 2023-го года по сравнению с августом 2022-го года наблюдался рост заболеваний сальмонеллезными инфекциями, следует из официальных документов Тамбовстата. По предварительным данным, заболеваемость острой кишечной инфекцией резко увеличилась на 72,7%.

Как рассказали «ПроТамбову» в Федеральной службе государственной статистики по Тамбовской области, в августе этого года выявлено 38 заболевших, 12 из них – дети (31,6%). За аналогичный период прошлого года болезнь диагностировали у 22-х человек. Как правило, в организм человека инфекция попадает в результате потребления зараженных пищевых продуктов животного происхождения (в основном яиц, мяса, домашней птицы и молока). Сальмонеллы сохраняют свою жизнеспособность в продуктах при хранении в холодильнике, так как не боятся низких температур. В сыром молоке, в простокваше сальмонеллы живут до 10 дней. В мясе, колбасах, масле – до 2–4 месяцев.

Ранее стало известно, что в Тамбовской области мама и дочка умерли, съев колбасу из супермаркета. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, … не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц» (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Также в августе 2023-го года в регионе зарегистрировано 5 случаев заболевания корью. Кроме того, отмечается рост заболеваний острыми гепатитами – в 2,3 раза, коклюшем – в 10 раз. Среди заболевших инфекционными болезнями дети в возрасте до 17 лет составляли значительную долю: по острым кишечным инфекциям – 56,7%, острым инфекциям верхних дыхательных путей – 71,7%, ветряной оспе – 92,4%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: