Главная НовостиКультура В Тамбовской области откроют три новых краеведческих музея

В Тамбовской области откроют три новых краеведческих музея

от Редакция
 просмотров

В трёх муниципалитетах Тамбовской области появятся новые краеведческие музеи. Так, в Мичуринском районе музей откроют в Доме детского творчества в селе Заворонежское; в Кирсановском районе музей будет располагаться на базе народного музея в селе Ленинское; в Моршанском районе музей планируют разместить на территории Устьинского сельсовета.

Как отметил министр культуры области Юрий Голубев, федеральные субсидии на реконструкцию, капремонт и техническое музеям предусмотрены только для музеев, получивших статус юридического лица. В настоящий момент оформление юридических лиц в отношении новых музеев находится в процессе.

– Чувство патриотизма начинается, в первую очередь, с любви к малой Родине. Именно поэтому мы приняли решение создать краеведческие музеи в каждом муниципальном округе. По сохранённым коллекциям таких музеев школьники смогут изучать историю, природу и традиции родного края. А для туристов посещение краеведческих муниципальных музеев – хорошая возможность узнать больше о культурном многообразии нашей страны. Каждый музей мы сделаем уникальным, при этом все учреждения будут современными, комфортными, оборудованными по последнему слову техники, – прокомментировал глава Тамбовской области Максим Егоров.

Как сообщает пресс-служба Правительства Тамбовской области, благодаря участию в нацпроекте «Культура» в 2022 году новое оборудование получили Знаменский, Жердевский, а также литературно-музыкальный музей г. Мичуринска. В этом году деньги выделены на оснащение шести музеев – в Никифоровском, Петровском, Сосновском, Староюрьевском, Уваровском районах, а также в Котовске. Отмечается, что столько же музеев получат новое оборудование в следующем году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: