Главная НовостиОбщество В прошлом году «Тамбовэнерго» оштрафовали на 25 миллионов рублей за нарушение порядка подключения к электросетям

В прошлом году «Тамбовэнерго» оштрафовали на 25 миллионов рублей за нарушение порядка подключения к электросетям

от Редакция
 просмотров

В 2022-м году сумма штрафов, наложенных на ПАО «Россети Центр», составила более 25 миллионов рублей. Уточняется, что в отношении организации и должностных лиц было возбуждено 90 административных дел. Все административные дела были возбуждены за нарушение порядка подключения к электрическим сетям. Об этом рассказали на прошедшей пресс-конференции в региональном УФАС, где подвели итоги работы ведомства за прошлый год.

Сообщается, энергетики нарушали 30-дневный срок подключения к электричеству, оговоренный в Правилах технологического присоединения. В ряде случаев процесс затягивался на долгие месяцы. В качестве примера может служить случай с одним из жителей села Бокино Тамбовского района. Заключив договор на подключение к сетям в июле 2021-го, мужчина смог пользоваться электричеством только в апреле 2022-го года, и то благодаря вмешательству прокуратуры. Кроме того, за нарушение сроков ПАО «Россети Центр» было оштрафовано на 600 тысяч рублей.

Отметим, что работа ПАО «Россети Центр» – «Тамбовэнерго» регулярно становится предметом интереса различных надзорных органов. Так, накануне стало известно, что ответственные работники компании были привлечёны к ответственности после обращения жителей села Большая Липовица, пожаловавшихся на постоянные перепады электричества.

Похожая ситуация наблюдалась и в прошлом году. Тогда в ходе прокурорской проверки выяснилось, что регулярные перебои с электричеством в посёлке Строитель и селе Бокино связаны с «ненадлежащим техническим обслуживанием электросетевого хозяйства» со стороны «Тамбовэнерго».

Напомним, что в начале этого года свой пост покинул руководитель тамбовского филиала Россетей Андрей Голов. По словам источников, отставка топ-менеджера была напрямую связана с недовольством со стороны главы региона Максима Егорова. Как сообщалось, «Тамбовэнерго» целенаправленно не вкладывает средства в развитие электросистем области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: