Главная НовостиПроисшествияКриминал Бывшего проректора МичГАУ Галину Короткову обвиняют в хищении более 10 миллионов рублей

Бывшего проректора МичГАУ Галину Короткову обвиняют в хищении более 10 миллионов рублей

от Редакция
 просмотров

Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего проректора по науке и инновационной работе МичГАУ Галины Коротковой. Научную работницу обвиняют в похищении более 10 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как полагает следствие, экс-проректор, договорившись с другими сотрудниками вуза, похитила деньги, предназначавшиеся для научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Схема вывода денег из нацпроекта «Наука и университеты» была проста: сотрудники вуза предоставляли заказчику «липовые» договоры на поставку товаров, по которым по факту ничего не приобреталось. Таким образом ответственные лица отчитывались об использовании субсидии.

– В результате незаконных действий цель научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по соглашению о предоставлении субсидии не достигнута, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Сообщается, что уголовное дело («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения в особо крупном размере») будет направлено в Мичуринский городской суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении других соучастников Галины Коротковой в настоящий момент находится на завершающей стадии расследования.

Напомним, что под следствием по этому же делу находится и коллега Коротковой —  начальник инновационного инжинирингового центра ИЦ «ИнТех» МичГАУ Андрей Завражнов. В апреле прошлого года на период следствия он был помещён под домашний арест, затем за нарушение условий пребывания на домашнем аресте научный работник был отправлен под стражу. В ноябре 2022-го его снова поместили под домашний арест.

Также фигурантом по делу о хищении 10 миллионов рублей из федеральной субсидии является бывший ректор МичГАУ Вадим Бабушкин, также помещённый под домашний арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: