Главная НовостиОбщество Здание Тамбовской инфекционной больницы внесли в реестр выявленных памятников

Здание Тамбовской инфекционной больницы внесли в реестр выявленных памятников

от Редакция
 просмотров

Согласно документам регионального управления по охране объектов культурного наследия, в реестр выявленных памятников включили здания, расположенные в Тамбове и Рассказовском районе.

Так, в реестр внесли здание Тамбовской инфекционной больницы. Точная дата постройки здания неизвестна. Известно только, то что в 1842-м году оно уже было в комплексе зданий Губернской земской больницы (конец 18-го – начало 20-го века). Интересно, что здание больницы выявили как объект культурного наследия, еще в апреле 2016-го года.

Кроме того, объектами культурного наследия могут признать дом протоиерея Георгия Васильевича Хитрова, а также здание бывшего земского училища, носившего имя священника в селе Хитрово. Оба здания расположены в Рассказовском районе.

Георгий Хитров родился в селе Хитрово (сейчас в составе Рассказовского района Тамбовской области) в 1820 году. В августе 1848-го года был рукоположен в сан священника для служения в тамбовском Кафедральном соборе. На свои средства в родном селе Хитрово он построил церковь-школу, а в 1877-м году организовал церковь во 2-м духовном училище, пожертвовав на неё две тысячи рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: