Главная НовостиЖКХ За новогодние каникулы в Тамбовской области вывезено почти 4,5 тысячи тонн коммунальных отходов

За новогодние каникулы в Тамбовской области вывезено почти 4,5 тысячи тонн коммунальных отходов

от Редакция
 просмотров

За первые 8 дней нового 2023 года на всей территории Тамбовской области было вывезено 4 453 860 кг твёрдых коммунальных отходов. На новогодних каникулах экипажи мусоровозов работали по тому же графику, что и в обычные дни. Всего на маршруты ежедневно выходило более 100 единиц специализированной техники. Отметим, что за аналогичный период прошлого года, с 1 по 8 января 2022 года, в регионе было вывезено 4 392 550 кг ТКО, то есть объём производимого населением мусора увеличился.

Также за указанный период в начале этого года регоператором по обращению с ТКО в Тамбовской области (АО «ТСК») было собрано 660 куб.м. вторсырья, в прошлом году за аналогичный период эта цифра составила 253 куб.м. Отметим, что в конце прошлого года на территории Тамбовской области было установлено почти 800 контейнеров для четырёх видов полезных фракций, которые из этих контейнеров отправятся напрямую на переработку, минуя мусорные полигоны.

— Расширить программу по сбору вторсырья в регионе удалось благодаря нацпроекту «Экология» и федеральной субсидии, которую область получила на закупку контейнеров для РСО. Постепенно мы начинали внедрять раздельный сбор с 2019 года, когда только стали региональным оператором по обращению с ТКО. Следует отметить, что многие жители охотно включаются в этот процесс. Качество вторсырья в специальных контейнерах заметно выросло, однако до сих пор там иногда попадаются посторонние отходы. В связи с этим мы просим жителей, не разделяющих мусор на фракции, внимательнее относиться к выбору контейнера: если вы приносите на площадку смешанные отходы, то их стоит помещать в соответствующий контейнер, — говорит директор Тамбовского филиала АО «Тамбовская сетевая компания» Александр Лутовинов.

Напомним также, что в течение всего января на территории Тамбова силами регионального оператора проводится акция «Ёлки, палки и щепа», в рамках которой специалисты АО «ТСК» будут собирать с контейнерных площадок выброшенные новогодние ёлки, но только натуральные, перерабатывать их в щепу и отправлять на тамбовский ипподром, где щепу будут использовать в качестве подстилки для животных. В прошлом году «Тамбовская сетевая компания» присоединилось к Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», созданной при поддержке Российского экологического оператора. Акция по сбору и переработке новогодних деревьев направлена в первую очередь на содействие переходу к экономике замкнутого цикла.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: