Главная НовостиБлагоустройство Тамбовчан обяжут заплатить за уборку муниципальной земли через суд

Тамбовчан обяжут заплатить за уборку муниципальной земли через суд

от Редакция
 просмотров

Депутаты Тамбовской городской Думы на прошедшем в среду заседании приняли изменения в правила благоустройства города Тамбова. Согласно поправке, которую внёс депутат Валерий Иржанов, теперь администрация города сможет нанимать подрядные организации для уборки дворов (включая расчистку снега во время сильных снегопадов), а затем выставлять счета управляющим компаниям, которые, в свою очередь, будут в добровольном или судебном порядке взыскивать эти средства с людей. Согласны они за это платить или нет — теперь тамбовчан никто не спрашивает.

Новые правила благоустройства и ранее вызывали немало нареканий и бурное обсуждение в обществе. В частности, именно в новых правилах прописана обязанность управляющих компаний убирать городские территории. Возникает интересная ситуация, когда жители имеют обязанность платить за уборку территории, но не имеют права на эту землю — она всё равно муниципальная.

Экс-депутат Алексей Власкин, который возглавлял комитет городского хозяйства в предыдущем созыве Думы, считает, что сложившаяся ситуация может привести к банкротству управляющих компаний.

— Вот и наступил момент, когда управляющие компании города становятся перед выбором: начать путь к банкротству, перестать выполнять лицензионные требования или повысить плату по первой строке. Понятно, что никто из них не захочет банкротиться или потерять лицензию, поэтому повышение платы по первой строке неизбежно. Оно будет происходить либо по согласию — решению общего собрания, либо по факту — на основании решения суда, — пишет Власкин в своём телеграм-канале.

Администрация города оправдывает такие изменения нормами федерального законодательства, но на самом деле депутаты были вправе принять иную концепцию, оставив бремя уборки на бюджете. Именно с такой инициативой вышел депутат Артём Александров. Он считает, что жители не должны платить за уборку городских земель, но его поправку отклонили, а приняли поправку депутата Иржанова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: