Главная НовостиПроисшествияКриминал Моршанский предприниматель Олег Баров требует освободить его из-под стражи

Моршанский предприниматель Олег Баров требует освободить его из-под стражи

от Редакция
 просмотров

Как сообщает «Коммерсант-Черноземье», моршанский предприниматель Олег Баров, получивший в августе этого года 7 лет лишения свободы в колонии общего режима (ч. 4 ст. 159 УК РФ), просит освободить его из-под стражи. По мнению защиты, Баров, находясь в СИЗО и отбывая срок в колонии за прошлое преступление, пробыл в заключении больше положенного срока. С приговором суда также не согласна тамбовская областная прокуратура. В данном случае речь идёт о пятилетнем сроке по приговору суда г. Москвы, вынесенному в 2017-м году за попытку обмана руководства Моршанской табачной фабрики, который Баров уже отбыл.

Напомним, в августе этого года Олег Баров был признан виновным в уголовном деле по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере…». Следствие и суд доказали, что в 2014-2015 годах Баров вместе с соучастниками от лица подконтрольного ООО «Виктория» приобрел у ООО «Агролига» и ООО «Биотехнологии» семена сельхозкультур, средства защиты растений и запчасти сельскохозяйственного назначения. При этом, коммерсанты оплатили товар частично, выдав контрагентам векселя на сумму долга. Как сообщала прокуратура, фигуранты, завладев товаром, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб на сумму свыше 13 миллионов рублей.

Первый приговор Олегу Барову был вынесен в июне 2017-го года Басманным районным судом города Москвы. Тогда бизнесмена признали виновным в покушении на особо крупное мошенничество. По версии следствия, фигурант пообещал руководству ОАО «Моршанская табачная фабрика» снизить сумму выявленной налоговой недоимки за 5 миллионов евро. Сообщается, что до вынесения приговора фигурант находился год в СИЗО и полностью отбыл наказание в колонии в конце 2020-го года.

Адвокаты Барова утверждают, что с апреля 2019-го года по декабрь 2020-го года бизнесмен продолжал содержаться в СИЗО, таким образом этот срок должен быть засчитан из расчета один день за полтора (в порядке ст. 72 УК РФ). Как отмечает защита, на момент вынесения второго приговора Баров был лишен свободы в течение семи лет семи месяцев и 20 дней, что значительно превышает срок назначенного фигуранту наказания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: