Главная НовостиОбщество Ещё два здания в Тамбовской области пополнили список объектов культурного наследия

Ещё два здания в Тамбовской области пополнили список объектов культурного наследия

от Редакция
 просмотров

Ещё два здания в Тамбовской области — рассказовская больница суконной фабрики наследников Веры Рагозы и преподавательский корпус бывшей духовной семинарии в Тамбове – были включены в перечень объектов культурного наследия. Приказ подписан 31 августа и.о. начальника управления по госохране объектов культурного наследия Наталией Юриной.

фото: Google.Maps

Здание бывшей больницы суконной фабрики наследников Веры Рагозы расположено в Рассказове на улице Некрасова. Фабрика Веры Рагозы была основана в 1754 году, фабрикантка была первой кто в конце 19-го века перевела свою фабрику на паровую тягу. Фабрика производила шерстяные ткани, сукно, бобрик, байка, шевиот, трико грубое, одеяла, ковровое сукно, галошный мильтон, галошная малиновая байка и войлок. Вера Рагоза была известна и своей благотворительностью: – она построила церковь в Арженке, Софийский женский монастырь в Тулиновке, при фабрике был открыт приемный покой, а потом и больница для рабочих, которая и стала новым объектом культурного наследия.

Преподавательский корпус бывшей тамбовской духовной семинарии, построенный в 1823-1826 годах, располагается на пересечении улиц Набережной и Ленинградской. Ранее в здании размещались столовая, а также общежитие для семинаристов. После революции здание перешло Тамбовскому отделению Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры. В настоящий момент здесь располагается управление градостроительства и архитектуры области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: