Главная НовостиЭкономика Тамбовский завод «Биохим» приостановил работу из-за претензии Росалкогольрегулирования

Тамбовский завод «Биохим» приостановил работу из-за претензии Росалкогольрегулирования

от Редакция
 просмотров

Тамбовский спиртовой завод «Биохим» приостановил производство и заявил о вероятности увольнения своих 150-ти работников. Поводов для таких мер стала претензия Росалкогольрегулирования (РАР), лишившего завод лицензии на производство, хранение, а также поставки этилового спирта, сообщает «Коммерсант-Черноземье». По мнению сотрудников ведомства, во втором квартале «Биохим» вместо законного минимума в 70% загрузки мощностей показал только 69,1%.

В настоящий момент Арбитражный суд Тамбовской области принял обеспечительные меры по двум судебным искам АО «Биохим» к РАР, на время остановив действие решений ведомства — о приостановке действия лицензии на производство, хранение и поставки этилового спирта, а также об ее аннулировании во внесудебном порядке. Параллельно «Биохим» добивается отмены обоих решений Росалкогольрегулирования.

В частности, представители «Биохима» заявили в суде, что остановка завода причинит бюджету убытки, повлечет увольнение 150-ти работников, а также остановку работы и неисполнение обязательств по отгрузке продукции контрагентам, в том числе по государственному оборонному заказу. За две недели августа убытки составят 45 миллиона рублей, а бюджет недосчитается 49,8 миллионов рублей налогов.

Как пояснили источники журналистам «Коммерсанта-Черноземье», незначительное отклонение завода от производственной мощности произошло из-за снижения сбыта продукции. В то же время, у «Биохима» существует стабильный госзаказ, планы по расширению производства, закупке спецтехники, и рисков для полного закрытия производства не существует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: