Главная НовостиПроисшествияКриминал Ошибочно задержанному по подозрению в убийстве Павла Игумнова присудили компенсацию

Ошибочно задержанному по подозрению в убийстве Павла Игумнова присудили компенсацию

от Редакция
 просмотров

Как сообщает «Ъ», Ленинский районный суд г Тамбова взыскал с областного управления федерального казначейства 15 тысяч рублей в пользу Алексея Завалишина, задержанного по подозрению в причастности к убийству известного моршанского предпринимателя Павла Игумнова осенью 2020-го года. Сообщается, что деньги служат в качестве компенсации морального вреда в порядке реабилитации за уголовное преследование непричастного к преступлению человека.

Как гласят судебные документы, 3-го октября 2020-го года Алексей Завалишин был задержан по подозрению в убийстве, после чего он в течение двух суток пробыл в СИЗО. Уголовное преследование Алексея Заалишина прекратилось спустя 320 дней после задержания – 18-го августа 2021-го года. Всё это время дома у фигуранта дома проходили обыски, а сам Завалишин участвовал в допросах.

Сам Алексей Завалишин с решением суда не согласен, ранее он требовал моральную компенсацию в 1 миллион рублей. Апелляция мужчины будет рассмотрена в суде Тамбовской области 31-го августа этого года.

Напомним, в начале августа этого года один из участников похищения моршанского предпринимателя Павла Игумнова, убитого два года назад — Андрей Шибанков был признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 126 УК РФ «Похищение человека организованной группой» и получил наказание в виде трёх лет лишения свободы в колонии общего режима. Ещё один участник похищения — Алексей Мусин получил приговор в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, в настоящий момент во 2-м Западном окружном военном суде рассматривается дело еще в отношении еще трех участников преступной группы: Анатолия Белова, Николая Рожкова и Владимира Симонова. Им инкриминируют похищение человека и вымогательство (ч. 3 ст. 163 УК РФ, до 15 лет лишения свободы). Анатолия Белова также обвиняют в убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ, лишение свободы вплоть до пожизненного), а Владимира Симонова — в пособничестве.

Напомним, вечером 21-го августа 2020-го года члены организованной группы, остановив внедорожник Toyota Land Cruiser 100, за рулём которого был бизнесмен Павел Игумнов, избили мужчину и привезли его в помещение бани на одном из дачных участков. Там Игумнова удерживали с помощью цепей и наручников. По версии следствия, Игумнов отказался отдать мужчинам крупную сумму денег, после чего был убит. По словам источников «Коммерсанта», преступники вымогали у погибшего 17 миллионов долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: