Главная НовостиОбщество Тамбовские «Торговые ряды» на Центральном рынке снова выставили на продажу

Тамбовские «Торговые ряды» на Центральном рынке снова выставили на продажу

от Редакция
 просмотров

Федеральная структура «ДОМ.РФ» в очередной раз выставила на продажу имущественный комплекс (общая площадь — 6900 кв. м.) и землю под ним (0,59 Га) на тамбовском Центральном рынке. Стоимость объекта культурного наследия «Торговые ряды», построенного в конце 18-го века, на улице Коммунальной – не сообщается. Известно, что стоимость будет определена после оценки

В характеристиках лота указаны такие несомненные плюсы, как расположение в историческом центре Тамбова, транспортная доступность и близость общественно-деловых зон. Другое дело, что в данный момент объект культурного наследия регионального значения «Торговые ряды» уже давно находится в крайне плачевном состоянии. И обязательное условие покупки – проведение реставрационных работ в рамках законодательства о государственной охране подобных памятников архитектуры возможно отпугивает потенциальных покупателей.

Так, в 2019 году «Торговые ряды» вместе с землёй продавались за 50 миллионов рублей. Годом позже цена объекта культурного наследия снизилась до 49,7 миллиона рублей, но желающих приобрести лот не прибавилось.

Для справки: Каменные малые и большие Торговые ряды постепенно возводились на Сенной базарной площади (ныне Центральный рынок) с 1790-х годов до 1856-го года. Как гласит историческая выдержка, во второй половине 17-го века у западных окраин Тамбова возник стихийный рынок по продаже фуража. Сейчас «Торговые ряды» используются в большинстве случаев как складские помещения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: