Главная НовостиТранспорт Спустя 20 лет восстановлено железнодорожное сообщение между Тамбовом и Котовском

Спустя 20 лет восстановлено железнодорожное сообщение между Тамбовом и Котовском

от Редакция
 просмотров

6 августа, после долгого перерыва почти в 20 лет на рейс вышел пассажирский состав «Тамбов-Котовск-Тамбов». Восстановить ж/д сообщение между областным центром и моногородом получилось благодаря переговорам руководителя региона Максима Егорова и начальника Юго-Восточной железной дороги Павла Иванова. После достигнутого соглашения маршрут до Котовска включили в проект «Городской поезд в Тамбове». Кроме того, поводом для возобновления ж/д сообщения стали многочисленные просьбы жителей Котовска и Тамбова – ездить на поезде в областной центр и быстрее, и выгоднее.

–  Пуск городского поезда между Тамбовом и Котовском — лишь начало серьёзной транспортной реформы, к которой мы приступаем. О её необходимости мне часто говорят жители: например, чтобы добраться до предприятий, расположенных в Притамбовье, порой нужно сделать несколько пересадок. Частично маршрутную сеть уже оптимизировали, этот процесс продолжится. Ну и, конечно, постепенно будет меняться подвижной состав, муниципальный транспорт получит единый дизайн-код. Особое внимание — качеству и безопасности перевозок, поэтому требования к подрядчикам будут очень жёсткими, — рассказал Максим Егоров.

Так, рельсовые автобусы будут отправляться с тамбовского ж/д вокзала в Котовск несколько раз в день: утром и вечером. На маршруте будет шесть остановок: станция «Цна», платформа «Третий километр», платформа «Четвертый километр — Дачная», «Тригуляй», «Тамбов-2» и конечная — «Котовск». Для удобства пассажиров были построены пять новых остановочных платформ, одна существующая была реконструирована. Кроме того, рядом с путями и станциями благоустроили территорию, поставили освещение.

Отметим, что в настоящий момент в рамках проекта «Городской поезд» пригородные составы выходят на маршрут на участке «Бокино — Тамбов — Сабурово», но остановка в областном центре была только на железнодорожном вокзале. В дальнейшем в рамках проекта «Городской поезд» в регионе появятся ещё три остановки: Радужный, Авиационная и 8-й км в районе посёлка Строитель.

Также, в данный момент разрабатывается новая транспортная схема движения для Тамбова и его ближайших населённых пунктов, которая позволит улучшить качество и доступность пассажирского сообщения. Как сообщается, пассажирский поезд будет ходить и в посёлок Новая Ляда Тамбовского района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: