Главная Новости «Неужели справедливо за благое дело получить уголовное?»: тамбовчане просят узаконить временную плотину в Пригородном лесу

«Неужели справедливо за благое дело получить уголовное?»: тамбовчане просят узаконить временную плотину в Пригородном лесу

от Редакция
 просмотров

Новость об уголовном деле по факту строительства временной плотины на реке Цна в Пригородном лесу Тамбова всколыхнула общественность. Напомним, основой дела стала прокурорская проверка, которая выявила факт незаконного строительства гидротехнического сооружения с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов. Как утверждает прокуратура, это повлекло массовую гибель рыбы и растений. Временную плотину возвели в мае 2022 года в районе парка «Дружба» и Пригородного леса. Необходимой разрешительной документации у «строителей» не оказалось, как и согласования с контролирующими органами.

Как стало известно «ПроТамбову», группа инициативных горожан обратилась к прокурору области Александру Гулягину с просьбой ещё раз разобраться в сложившейся ситуации, так как пользы от временной плотины, по их мнению, всё же гораздо больше, чем вреда.

— Мы не эксперты в тёмном лесу так называемого природоохранного законодательства, но элементарно заметить, как меняется наша река, мы в состоянии. И после строительства этой временной плотины мы видим, что ситуация значительно улучшилась – вода поднялась и река наполнилась, Набережная снова стала красивой, дачники наконец-то вздохнули спокойно и поливают свои огороды. Уверены, что пользы от этой перемычки оказалось больше, чем вреда, который вменяют тем, кто её построил. И если бы её не построили, то неизвестно, в каком состоянии была бы река сейчас, сколько рыбы погибло бы и как мы вообще жили бы без этой временной плотины. Неужели справедливо за благое дело получить уголовное? — пишут тамбовчане.

В прошлом году ситуация с Цной действительно была удручающая. Из-за аварийного состояния основной плотины вся часть реки выше по течению, в том числе вдоль тамбовской Набережной, сильно обмелела: обнажился весь мусор и канализационные трубы, идущие в реку, загнили камыши, погибла рыба, неприятный запах разносился по всей Набережной, которая из визитной карточки города превратилась в аллею с гниющим болотом.

 Фото: скриншоты из видео «Вести Тамбов»

Под угрозой оказался и купальный сезон, потому что все пляжи обмелели и испортились настолько, что там невозможно было находиться, не говоря уже про цивилизованный отдых. Как можно было бы отдыхать в таком лягушатнике? Сложившаяся ситуация сильно осложняла и жизнь дачников, потому что воду для полива всегда брали из реки, но если река сохнет, то и воды не хватало бы. У многих вблизи реки на дачах огороды, но о них никто не подумал, когда спускал воду, — пишут они в своём обращении.

После строительства временной плотины, как недавно выяснилось незаконной, русло снова наполнилось водой до прежнего уровня. Сейчас с водным объектом всё вроде бы хорошо.

Плохо только тем, кто его спасал. Но в ближайшее время ситуация может измениться. И речь идёт не о прекращении уголовного дела — на это надежды мало, временную плотину могут снести, так как официально это самовольная постройка. Какими у этого могут быть последствия, догадаться не трудно. В связи с этим инициативная группа предлагает узаконить временную плотину, чтобы она оставалась на месте хотя бы на время ремонта основной, к которому, кстати, пока даже не приступали. Предполагается, что ремонт основной плотины займёт не один год, а опыт совсем недавнего прошлого показывает, что водичка убегает очень быстро.

Фото: «ПроТамбов»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: