Главная НовостиОбщество Жителям Тамбовской области запретили посещать лес до конца месяца

Жителям Тамбовской области запретили посещать лес до конца месяца

от Редакция
 просмотров

Как сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области, в связи с сохранением высокой пожарной опасности на территории региона до 28 июля будет действовать ограничение на пребывание граждан в лесах.

В частности, под ограничения попадают леса, расположенные на территории Бондарского, Вернадского, Горельского, Кирсановского, Мичуринского, Моршанского, Серповского, Степного, Тамбовского, Уваровского, Хоботовского, Цнинского и Челнавского лесничеств. На территории этих лесов запрещено нахождение людей, а также въезд транспорта за исключением мест, предназначенных для культурно-оздоровительных целей.

Кроме того, ограничения на посещение лесов не будут распространяться на тех, чей труд связан с пребыванием в лесу для работ по охране, защите и воспроизводству, а также проведения аварийно-спасательных работ.

Как сообщается, с начала пожароопасного сезона на территории лесов Тамбовской области произошло два пожара в Рассказовском и Мичуринском районах. Возгорание было оперативно локализовано, тем не менее огонь повредил небольшие участки леса общей площадью 0,7 гектара. По словам специалистов областного управления лесами, причиной пожаров с большой долей вероятности стал человеческий фактор.

Отметим, что с 8 июня на территории РФ действуют изменения, внесенные в КоАП РФ. В частности, за нарушение требований пожарной безопасности и правил пожарной безопасности в лесах для простого гражданина последует штраф от 15 до 30 тысяч рублей (ранее от 1,5 до 3 тысяч рублей), для должностного лица от 30 до 50 тысяч рублей (ранее от 10 до 20 тысяч рублей), для юридического лица — от 100 до 400 тысяч рублей (ранее от 50 до 200 тысяч рублей).

Обнаружив пожар необходимо звонить в региональную диспетчерскую службу по телефону: 8 (4752) 72-00-14. Также можно воспользоваться федеральной горячей линией: 8 800 100 94 00 или 01 (с мобильного – 001).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: