Главная Главное Реализацию мусорной реформы в Тамбовской области высоко оценили в Правительстве РФ

Реализацию мусорной реформы в Тамбовской области высоко оценили в Правительстве РФ

от Редакция
 просмотров

Вице-премьер Виктория Абрамченко высоко оценила темпы реализации реформы обращения с отходами в Тамбовской области. Об этом она заявила сегодня на совещании по развитию Тамбовской области с временно исполняющим обязанности главы администрации региона Максимом Егоровым. Виктория Абрамченко считает, если такие темпы сохранятся, то основные цели будут достигнуты уже через два года.

— При наличии необходимого федерального финансирования и софинансирования из области, регион сможет уже в 2024 году выполнить показатели национальной цели развития по реформе — это 100% сортировки мусора и 50% утилизации. В 2024 году, а не в 2030, как другие регионы, — отметила вице-премьер.

Реализацией мусорной реформы в Тамбовской области занимается АО «Тамбовская сетевая компания», являющееся с 2019 года региональным оператором по обращению с ТКО. Кроме транспортирования и учёта потоков ТКО на территории региона АО «ТСК» активно занимается внедрением раздельного сбора мусора. Так, уже с 2019 года при содействии регоператора в регионе идёт установка специальных контейнеров для вторсырья. Сначала было установлено порядка 400 клетей для пластика, а в этом году на площадках Тамбова начали появляться контейнеры для четырёх видов вторсырья: пластика, стекла, металла и картона.

Ещё одним важным шагом в реализации инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным мусорной реформы является строительство экотехнопарка «Центральный», запланированное на территории Сосновского района. Проект экотехнопарка высоко оценили эксперты федерального уровня. Планируется, что доля вторичной переработки будет достигать 80%, в частности будет организовано производство песчано-полимерных изделий и RDF-топлива. Мощность завода по обработке и утилизации ТКО запланирована в размере 200 тыс. тонн в год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: