Главная Главное «Тамбовская сетевая компания» планирует создать более 400 новых рабочих мест

«Тамбовская сетевая компания» планирует создать более 400 новых рабочих мест

от Редакция
 просмотров

Строительство Экотехнопарка «Центральный» является приоритетным проектом для Тамбовской области и может начаться уже в этом году. На сегодняшний день на финальной стадии находится подготовка проектной документации, проведены инженерно-геологические изыскания и историко-культурная экспертиза, утверждены планируемые для использования технологии переработки отходов. После подборки необходимого оборудования и расчёта графика работы комплексов по сортировке и утилизации стало понятно, что численность персонала будет значительно выше заявленной ранее и составит более 400 единиц.

В рамках реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в сопровождении нацпроекта «Экология» АО «Тамбовская сетевая компания», как региональный оператор по обращению с ТКО в Тамбовской области, планирует строительство объекта размещения и переработки коммунальных отходов «Экотехнопарк «Центральный». При подготовке проекта использованы лучшие практики переработки ТКО наших коллег из Подмосковья, Орловской и Нижегородской областей. Акцент сделан именно на переработку и вторичное использование сырья из ТКО. Планируется, что доля вторичной переработки будет достигать 80%, в частности будет организовано производство песчано-полимерных изделий и RDF-топлива.

Общий объем инвестиций в строительство Экотехнопарка «Центральный» составит 1,9 млрд рублей, за период 2022-2024 гг. в строительство объекта планируется вложить 1,4 млрд рублей. Мощность объекта размещения — 100 тыс.тонн в год, мощность завода по обработке и утилизации ТКО — 200 тыс. тонн.

Срок эксплуатации объекта – более 30 лет, что стало возможным именно благодаря высокому проценту вторичной переработки.

Место размещения Экотехнопарка «Центральный» выбрано с учётом всех нормативных требований к подобным объектам, при значительном удалении от жилой застройки и водных объектов, а также с учётом логистики. Если говорить конкретнее, то удаленность будущего объекта от жилой застройки составляет 4,7 км при нормативном расстоянии 1 км. Земельный участок для строительства Экотехнопарка «Центральный» находится на расстоянии более чем в 10 раз превышающем нормативную ширину водоохранной зоны ручья Моховой, впадающего в реку Челновая. Согласно результатам инженерно-геологических изысканий для подготовки проектной документации грунтовые воды в месте строительства Экотехнопарка «Центральный» находятся на глубине более 5 метров. Проектом предусмотрена дополнительная защита почвы уплотненным слоем глины толщиной 1 метр и гидроизоляционным слоем из геомембраны толщиной не менее 2 мм с защитно-дренирующим покрытием из нетканого геотекстиля повышенной плотности. Таким образом объект безопасен для воды и почвы.

Земельный участок для строительства Экотехнопарка «Центральный» не находится в границах территории объекта археологического наследия «Козловский вал оборонительной черты» и значительно удалён от него. Данный факт подтвержден актом государственной историко-культурной экспертизы, который согласован Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области.

Строительство Экотехнопарк «Центральный» позволит создать на территории Дегтянского сельского совета 414 рабочих мест со средней заработной платой 35 000 рублей. Это позволит обеспечить работой до 50% трудоспособного населения Дегтянского сельсовета и наполнить бюджеты Дегтянского сельсовета и Сосновского района дополнительными средствами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: