Главная НовостиКультура После долгого перерыва в Тамбовской области пройдёт этнофестиваль «Атмановские кулачки» (12+)

После долгого перерыва в Тамбовской области пройдёт этнофестиваль «Атмановские кулачки» (12+)

от Редакция
 просмотров

Как сообщили организаторы, 27-28 августа в селе Атманов Угол Сосновского района пройдёт ставший традиционным, крупнейший в ЦФО этнофестиваль «Атмановские кулачки» (12+). Как и всегда, мероприятие приурочено к престольному празднику Успению Пресвятой Богородицы.

Программа фестиваля пока не обнародована. Впрочем, ранее из года в год событийная часть праздника была традиционной: кулачные бои «Стенка-на-стенку», борьба «За вороток», силовая игра в мяч и лапту, а также выступления фольклорных исполнителей и ярмарки-выставки мастеров народных промыслов.

Отметим, что фестиваль «Атмановские кулачки» в 2013-м году внесли в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. В 2014-м году федерация этноспорта России объявила «Кулачки» титульными русскими играми. В 2015-м году фестиваль стал лауреатом премии «RussianEventAwards» в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов». Следом, в 2016-м году фестиваль вошёл в ТОП-200 лучших российских фестивалей и праздников. А в 2017-м году «Кулачкам» был присвоен статус «Национальное событие года».

Два года подряд, начиная с 2019-го года, «Атмановские кулачки» не проводились в связи с пандемией коронавируса. Таким образом, именно в этом году этнофестиваль отметит свой 10-летний юбилей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: