Главная НовостиЭкономика Объемы производства промышленного комплекса Тамбовской области выросли за счёт господдержки

Объемы производства промышленного комплекса Тамбовской области выросли за счёт господдержки

от Редакция
 просмотров

Находящийся на международном экономическом форуме в городе Санкт-Петербург врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров заявил, что в этом году по сравнению с 2021 годом в регионе ожидается увеличение объёмов промышленного производства в сравнении с прошлым годом. Такого результата добились за счет дополнительных заказов для предприятий, а также переориентации экономики на внутренний рынок.

Сообщается, что за четыре месяца 2022 года индекс промышленного производства (ИПП) в Тамбовской области составил 105,2%, при среднем показателе в 103,9% по России. По словам врио главы региона Максима Егорова, предприятия области получили больший объём заказов, чем в прошлом году. К тому же производства, ранее экспортировавшие свою продукцию за рубеж, переориентировались на российский рынок.

Одним из механизмом стала помощь предприятиям, долгое время находившимся в простое из-за отсутствия заказов. В частности, в настоящее время производство Тамбовского вагоноремонтного завода загружено благодаря договоренностям с Министерством транспорта РФ и руководством «Российских железных дорог». Кроме того, сыграло свою роль и временное ограничение воздушных перевозок в южном направлении: нагрузка на ж/д транспорт увеличилась и ТВРЗ получил еще больше заказов.

Также Максим Егоров рассказал, что в рамках программы стратегического развития Тамбовской области в данное время реализуются крупные инвестиционные проекты. Так, в апреле этого года на АО «Пигмент» заработала линия производства акриловых эмульсий, необходимых для производства бумаги. Благодаря пуску новой линии предприятие способно полностью обеспечить потребности российских заказчиков в сырье, ранее импортируемого из стран Скандинавии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: