Главная НовостиПроисшествияКриминал Прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу бывшего вице-губернатора Громова

Прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу бывшего вице-губернатора Громова

от Редакция
 просмотров

Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, в Тамбовской области утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего и.о. заместителя главы администрации области Владимира Громова и руководителя ООО «Дистрибьюция» Оксаны Бабкиной. Экс-чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Руководитель коммерческой организации обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В середине мая Громову в очередной раз продлили домашний арест.

Напомним, в октябре прошлого года в рабочем кабинете вице-губернатора Громова прошли обыски. Он был задержан 11 января этого года и двумя днями позднее был заключен под стражу до 10 марта. 20 января этого года Громов написал заявление об увольнении с должности по собственному желанию. После задержания бывший вице-губернатор написал явку с повинной и сотрудничал со следствием.

По версии следствия, в 2020 году дружественное вице-губернатору Громову ООО «Дистрибьюция» заключило более 100 договоров с дошкольными учреждениями Тамбовской области на поставку товаров для материально-технического оснащения в рамках национального проекта «Демография» на общую сумму порядка 24 млн рублей, минуя закупочные процедуры. Часть товаров фирма так и не поставила в детсады, но при непосредственном содействии Громова оплата по таким договорам была произведена в полном объеме. Впоследствии часть поступивших денежных средств в сумме более 5 млн рублей была похищена Бабкиной. Помимо этого Громов убедил руководителя одной из коммерческих организаций выдать займ в сумме 3 млн рублей ООО «Дистрибьюция», пообещав за это оказывать содействие в реализации инвестиционного проекта «Цифровой регион» на территории области. Сделано это было после того, как в мае прошлого года по изложенным выше фактам было возбуждено уголовное дело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: