Главная НовостиОбщество Тамбовские краеведы представили план спасения реки Студенец

Тамбовские краеведы представили план спасения реки Студенец

от Редакция
 просмотров

На прошедшем 17 апреля круглом столе с участием представителей ВООПИК «Наследие Тамбовского края» одной из центральных тем стала тема комплексного спасения реки Студенец. Как отметили участники круглого стола, благоустройство прибрежных территорий Студенца может дать областному центру большой положительный импульс: начиная с экологического эффекта для всего города, заканчивая пользой от спортивных и рекреационных зон.

В частности, члены ВООПИК предложили пошаговый план воскрешения Студенца. В первый пункт входит экологическая реабилитация реки, т.е. вывоз мусора, устранение незаконных сбросов, монтаж очистных коллекторов и биодренажей. На втором этапе предлагается вырубка сорняковой растительности на берегах Студенца и озеленение ценными и редкими видами растений.

Третий шаг включает в себя создание пешеходных и велосипедных трасс, а также площадок для отдыха. В частности, экоактивисты предлагают воплотить проект трассы, ведущей от Олимпийского парка до впадения Студенца в Цну, где трасса будет переходить в городскую Набережную. Предварительное название проекта – «Студенец – река времени».

– Студенец как «Река времени» (подразумевает) создание тематических зон отдыха, которые помимо рекреационной функции будут нести и образовательную. Зоны отдыха, стилизованные под скифскую стоянку, мордовскую деревню, славянское поселение, деревянная мельница у «Деметры», создать Державинскую набережную у Державинского моста, парк «Модерн» у моста Замятиных и так далее, — рассказал архитектор Сергей Сарычев.

По словам ещё одного участника круглого стола – депутата Тамбовской городской Думы Артёма Александрова, проблема сохранения и спасения Студенца напрямую связана с возросшими аппетитами тамбовских застройщиков, что даёт им возможность устраивать «откровенный градостроительный беспредел».

— Застройщики и власти, в том числе надзорные органы, тесно переплетены между собой, что не дает не малейшего шанса как-то умерить их аппетиты. Такая связь приводит к откровенному попранию законов, интересов жителей и уничтожению исторического наследия. Каждый подобный факт важно изобличать и противодействовать этим процессам, в том числе за счет общественного контроля, — отметил Артём Александров.

Напомним, что ранее пресс-служба администрации Тамбова сообщала, что расчистка участка реки Студенец (от впадения в Цну до Девичьего моста) начнётся в 2022 году. Отмечалось, что проект расчистки реки прошёл государственную экспертизу, а работы будут идти в рамках федеральной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: