Главная НовостиБлагоустройство «Кучи строительного мусора, песок, грязь непролазная»: тамбовчане полгода ждут благоустройства на Коммунальной

«Кучи строительного мусора, песок, грязь непролазная»: тамбовчане полгода ждут благоустройства на Коммунальной

от Редакция
 просмотров

Тамбовчане уже полгода ждут, когда будет благоустроена улица Коммунальная на участке от Носовской до Красной. В прошлом году там начались работы по перекладке канализационного коллектора. После проведения работ коммунальщиками ООО «РКС-Тамбов» должны были провести благоустройство территории, но, как это обычно и бывает в Тамбове, вовремя не смогли даже трубы переложить. В октябре прошлого года сообщалось, что ремонт сетей, дороги и парковок в районе центрального рынка Тамбова планируют завершить к середине ноября. Казалось, что основная проблема на тот момент — цветовая гамма новой плитки, которую уложат сразу после ремонта коммуникаций.

— Мы должны определиться: ориентироваться ли нам на ту цветовую гамму, которая использована на нём («тамбовском Арбате» — прим. ред.) или делать новое покрытие на участке от улицы Носовской до улицы Красной, а уже в будущем использовать тот же цвет при ремонте Арбата. Нет сомнений, что это должен быть единый стиль, — сказал тогда врип главы администрации города Максим Косенков.

Уже к концу ноября был открыт проезд по улице Носовской, но открытие пешеходной части Коммунальной перенесли… уже в четвёртый раз. Изначально специалисты «РКС-Тамбов» должны были завершить ремонт сетей водоснабжения до 1 октября, затем дата сместилась на 19 октября. Потом открытие Коммунальной передвинули на 31 октября, а следом – на неопределенное время. Причина оказалась проста – коммунальщики «РКС-Тамбов» не успевали завершить работы по капитальному ремонту в намеченные сроки.

В начале декабря Максим Косенков потребовал от ресурсопоставщика принять меры, чтобы подрядчик ускорил работы, задействовав больше техники и рабочей силы. По поручению Максима Косенкова в течение двух дней соответствующие службы должны были представить расчеты по объемам работ, которые будут выполнены в текущем (то есть уже в прошлом) году. С тех пор о Коммунальной — ни слова. Судя по всему, требования и поручения Максима Косенкова были проигнорированы, а может сам Косенков был не слишком настойчив в своих требованиях. В любом случае, неприглядную картину на Коммунальной жители областного центра наблюдают до сих пор. И если тамбовчане давно привыкли к разрытиям и грязи в любой части города, то терпению работников рынка, видимо, пришёл конец.

— Наступила весна и мы пришли в ужас: кучи строительного мусора, песок, грязь непролазная. Мало того, что стоянка уменьшилась, так и работам не видно конца и края. А мы будем продолжать от этого страдать неизвестно сколько: без покупателей и без денег в такое непростое время, — жалуются продавцы.

Кто-то остался без покупателей, а кто-то и без работы. Из-за затянувшегося «благоустройства» на участке Коммунальной от Носовской до Базарной не могут заниматься торговлей около сотни людей. Для многих из них палатка на рынке — единственный заработок. Как выживают эти семьи, можно только догадываться.

Есть в этой истории ещё одна примечательная деталь. На указанном участке находится несколько билбордов. Согласно договорам, заключаемым администрацией города Тамбова по итогам конкурсов на право размещения таких рекламных конструкций, их владелец обязан благоустраивать прилегающую к этим конструкциям территорию. Но благоустройством там не пахло до ремонта коллектора, не пахнет и после. Пахнет там известно чем…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: