Главная НовостиПроисшествияКриминал Бывшего генерального директора ОАО «Тамбовхимпромстрой» обвиняют в хищении в особо крупном размере

Бывшего генерального директора ОАО «Тамбовхимпромстрой» обвиняют в хищении в особо крупном размере

от Редакция
 просмотров

Бывшему генеральному директору ОАО «Тамбовхимпромстрой» Александру Качкину предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч.1 ст. 201 УК РФ «Использование полномочий вопреки законным интересам организации в целях извлечения выгоды» и ч. 4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

По версии следствия, обвиняемый в период с октября 2013-го года по апрель 2016-го года, нарушая закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и вопреки интересам возглавляемой им организации, получил от участников долевого строительства многоэтажки по ул. Карла Маркса, д.3, к.3 деньги на сумму более 115 млн рублей.

– Выполнив работы на сумму более 76 млн рублей строительство объекта было приостановлено. Оставшиеся денежные средства в сумме более 39 млн рублей были израсходованы на различные нужды организации, не связанные с производством работ по объекту строительства, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Таким образом, действия фигуранта привели к тому, что достроить дом, а также передать в собственность дольщиков 62 квартиры и 4 нежилых помещения в указанные в договорах сроки стало невозможно. Строительные работы были заморожены, а после из-за недостатка денег, совсем прекратились.

– Кроме того, в августе 2016-го года обвиняемый, как физическое лицо, заключил с ОАО «Тамбовхимпромстрой» в своем же лице договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по ул. Ржавской города Тамбова на сумму 4,4 млн рублей, не осуществив оплату договора, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

После этого, изготовив подложные документы, подтверждающие внесение денег по договору участия в долевом строительстве, фигурант предложил своему знакомому переуступить право требования на квартиру и гаражное помещение по договору цессии за 2,5 млн рублей. Получив деньги, обвиняемый передал знакомому документы об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. При этом, документы никакой юридической силы не имели.

Напомним, что ранее в 2017 году Александр Качкин уже был осуждён за мошенничество в особо крупном размере и приговорён к 6-ти годам лишения свободы. По версии следствия, экс-гендиректор «Тамбовхимпромстроя», заключив договор долевого участия в строительстве с физическим лицом, получил 28 миллионов рублей. Следом, это же нежилое помещение на 1-м и 2-м этажах строящегося многоквартирного дома ещё раз продал одному из банков.

Кроме того, отбывая наказание Качкин стал фигурантом ещё одного уголовного дела – о невыплате зарплаты. В 2020-м году экс-гендиректор «Тамбовхимпромстроя» вышел на волю, неотбытый срок ему заменили ограничением свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: