Главная НовостиЖКХ В Тамбовской области сезонный рост объёмов мусора

В Тамбовской области сезонный рост объёмов мусора

от Редакция
 просмотров

Традиционно в апреле в Тамбовской области происходит значительное увеличение объёмов образования отходов. Это касается как твёрдых коммунальных отходов, так и прочих, в том числе растительных и строительных. Контейнеры для ТКО заполняются быстрее, а рядом с контейнерными площадками и не только зачастую вырастают свалки. Дело в том, что жители региона начинают проводить генеральные уборки в домах, на придомовых и садовых участках. Весь мусор и хлам, от которого они решили избавиться, переезжает в район площадок накопления ТКО.

— АО «Тамбовская сетевая компания», как региональный оператор по обращению с ТКО, не первый год фиксирует значительное увеличение объемов мусора именно в апреле. К примеру, в прошлом году 8 марта с мусорных площадок и прилегающих к ним территорий было вывезено 608 840 кг отходов, а 12 апреля — уже 1 113 443 кг твердых коммунальных отходов. То есть рост составил примерно в два раза. Аналогичная ситуация и в этом году, — рассказал директор Тамбовского филиала АО «Тамбовская сетевая компания» Александр Лутовинов.

Чтобы избежать мусорных завалов и оперативно ликвидировать свалки, многие муниципалитеты заключают договоры с региональным оператором на уборку территорий вблизи контейнерных площадок и других мест образования свалок, например, Моршанск, Сосновский район и некоторые другие. Однако некоторые администрации принимают решение самостоятельно убирать захламления. По этому пути пошли Котовск и Кирсанов, взяв на себя обязательства по уборке городских свалок.

Ежедневно вывозом мусора на территории Тамбовской области занимаются около 400 человек и порядка 150 единиц техники. В пиковый период образования отходов к уборке привлекаются дополнительные единицы спецтехники: самосвалы, погрузчики, ломовозы, мультилифты. Совсем недавно «Тамбовская сете6вая компания» приобрела ещё один новый ломовоз, который поможет быстро и эффективно убирать свалки практически любых объёмов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: