Главная НовостиПроисшествияКриминал В Тамбове продолжается суд над родным братом вице-губернатора Габуева

В Тамбове продолжается суд над родным братом вице-губернатора Габуева

от Редакция
 просмотров

В четверг, 24 февраля, Октябрьский районный суд города Тамбова провёл очередное судебное заседание по делу бывшего директора дорожной фирмы «Тамбовстроймеханизация» Мурата Габуева. Родной брат действующего вице-губернатора Арсена Габуева обвиняется в неуплате налогов на 75 миллионов рублей, внесении заведомо ложных сведений в налоговые декларации, а также занижении дохода по налогу на прибыль.

Обвинительное заключение в отношении Мурата Габуева, обвиняемого в совершении преступлений по п. «б» ч. 2 ст.199 УК РФ было утверждено в декабре 2021-го заместителем прокурора Тамбовской области. На движимое и недвижимое имущество фигуранта был наложен арест. Сам Мурат Габуев, комментируя ситуацию, заявил, что «дело – политическое».

Первое заседание должно было пройти в конце января, но обвиняемый в суд не явился, сославшись на заболевание коронавирусом. Спустя месяц судебные тяжбы возобновились. Как показывает практика, уголовные дела по налогам легко закрываются простой уплатой выявленной задолженности, однако Мурат Габуев платить государству не спешит. Защита обвиняемого намерена «приобщить к делу новые материалы».

Отметим, что старший брат фигуранта — врио заместителя главы администрации области Арсен Габуев с апреля 2013-го по октябрь 2015-го гг. также работал в ООО «ТамбовСтройМеханизация», замещая там должность первого заместителя генерального директора. Кроме того, чиновник до трудоустройства в администрации области был учредителем «ТамбовСтройМеханизация».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: