Главная Главное Стали известны подробности уголовного дела экс-депутата и «Почётного гражданина Тамбова» Геннадия Берстенёва

Стали известны подробности уголовного дела экс-депутата и «Почётного гражданина Тамбова» Геннадия Берстенёва

от Редакция
 просмотров

Дольщики с Коммунальной, 46 ждали этого не один год и наконец-то дождались. Нет, это не сдача в эксплуатацию долгожданной девятиэтажки. Этого, увы, они продолжают ждать до сих пор. Речь о привлечении Геннадия Берстенёва в качестве обвиняемого по уголовному делу, связанному с долгостроем. Соответствующее постановление следователь уже вручил «Почётному гражданину Тамбова». Рассказываем подробности обвинения.

По версии следствия, Берстенев Геннадий Ильич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 201 УК РФ. Иначе говоря, «Почётный гражданин Тамбова» злоупотребил своими полномочиями вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организации. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до четырех лет. Реальный срок, вероятнее всего, Берстенёву не дадут, но в случае вступления приговора в законную силу он лишится звания «Почётный гражданин Тамбова», за которое он довольно жёстко «конкурировал» с ветеранов Великой Отечественной войны.

Итак, в мае 2014 года Геннадий Ильич Берстенёв становится директором строительной фирмы ЗАО «Элитстрой». Менее чем через месяц он заключает договор с ООО «Рони», согласно которому стороны договорились о совместном строительстве многоквартирного жилого дома и двухэтажного торгово-офисного здания по адресу: г. Тамбов, ул. Коммунальная, 46. Ещё через месяц «Элитстрой» и «Рони» заключают ещё один договор, на этот раз договор подряда на строительство девятиэтажки и торгово-офисного здания. Согласно этому договору, «Элитстрой» должен был оплачивать работы «Рони» ежемесячно по факту их выполнения. Для строительства Берстенёв привлёк средства дольщиков, причём как физических, как и юридических лиц.

Довольно быстро — не позднее 18 июля того же года — у Геннадия Берстенёва, как утверждает следствие, «возник преступный умысел, направленный на использование своих полномочий вопреки законным интересам Общества с целью извлечения выгод и преимуществ для себя». Личная выгода выразилась в приобретении права собственности ИСК ООО «Сигма-С», в котором Берстенёв также являлся генеральным директором, на 832/1000 долей в праве общей долевой собственности на двухэтажное торгово-офисное здание, которое планировалось построить вместе с девятиэтажкой на Коммунальной, 46.

В период с 18 июля 2014 по 27 июля 2015 года Берстенёв передает по доверенности право оформления документов, а также представительства от имени ЗАО «Элитстрой» по всем делам Коммунальной, 46 двум юристкам фирмы Шамояна. Они же и заключали договоры с дольщиками на покупку квартир в девятиэтажке. В этих договорах предусматривалась оплата денежных средств на расчетный счет или в кассу ООО «Рони», что являлось нарушением ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Дольщики, конечно, об этом не знали, но знал Берстенёв.

Проверки областного стройнадзора все эти нарушения выявили, но Берстенёв предписания ведомства игнорировал, за что трижды был оштрафован по КоАП.

Параллельно с этим юристки Шамояна по поручению Берстенёва собирали с дольщиков деньги в офисе на Пролетарской, то есть оплата в адрес ООО «Рони» производилась не ежемесячно по факту выполненных работ, а напрямую от дольщиков. При этом Берстенёв, как директор «Элитстроя» собственноручно подписал акты приёмки выполненных работ по строительству многоквартирного девятиэтажного жилого дома и двухэтажного торгово-офисного здания на общую сумму более 85 млн рублей. И это при фактическом отсутствии выполненных работ.

Объект должны были сдать в начале 2017 года, а не позднее 10 апреля дольщики должны были получить ключи от своих квартир, но не получили. Стройка заморозилась в конце 2015 года, а деньги, внесённые дольщиками в кассу «Рони» в размере почти 85,5 млн рублей были похищены директором фирмы Романом Шамояном.

С этого момента начались бесконечные хождения обманутых дольщиков по кабинетам администрации области, депутатам различного уровня и силовым структурам. Разобраться в ситуации и решить проблему было поручено вице-губернатору Арсену Габуеву, курирующему строительный блок в регионе. Начались долгие встречи под камеру и без с участием несчастных людей, которые продолжали надеяться, что получат свои квартиры. Прошло несколько лет, как Габуев занимается «решением проблемы», но с мёртвой точки дело так и не сдвинулось. На одной из встреч он пообещал губернатору, что выход найден, но что-то снова пошло не так.

Фото: администрация Тамбовской области

В 2019 году Габуев вовсе стал игнорировать обманутых людей, что подтолкнуло их к выходу на улицу с плакатами. кто-то из дольщиков и вовсе грозил длительной голодовкой.

Уже в процессе этих встреч дольщики узнали, что Арсен Габуев тоже приобрёл в их доме 250 квадратных метров коммерческой площади на первом этаже за 16 миллионов рублей. Как оказалось, Габуев получил на руки квитанцию об уплаченных им средствах, которые на счета подрядчика так и не поступили. Они, якобы, были взяты руководителем фирмы «Рони» Романом Шамояном из кассы «под отчёт». Доказательством оплаты Арсеном Габуевым покупки служит лишь квитанция. Вносились ли деньги на самом деле – доподлинно не известно. Габуев довольно быстро избавился от строящейся недвижимости, продав её другому частному лицу. Таким образом сам он в числе обманутых дольщиков не оказался. И судя по всему, сделка состоялась как раз в тот период, когда Берстенёв только начал осуществлять свой преступный замысел, и до того, как Габуев стал чиновником, потому что доход от продажи имущества ни в одной из его деклараций не значится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: