Главная НовостиВласть и политика Врип главы Тамбова пояснил ситуацию по отмене мер соцподдержки

Врип главы Тамбова пояснил ситуацию по отмене мер соцподдержки

от Редакция
 просмотров

Новость об урезании мер социальной помощи отдельным категориям граждан в Тамбове вызвала бурную реакцию не только у жителей города, но и у властей. Временно исполняющий полномочия главы Тамбова Максим Косенков на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» выступил с обращением, заявив, что громкие заголовки отдельных публикаций не соответствуют действительности и «никакие льготы решением муниципалитета не могут быть отменены в принципе, так как они установлены федеральным и региональным законодательством». На эту тему вышел материал в том числе и на информационном портале «ПроТамбов».

Сегодня на сайте федерального издания Lenta.ru вышло довольно объемное опровержение «данных об отмене целого ряда льгот и мер поддержки». Издание отмечает, что «широкого охвата среди региональных изданий публикация не получила», но почему в таком случае эта тема заинтересовала одно из ведущих федеральных изданий, не совсем понятно. Журналисты отмечают, что в тексте материала «ПроТамбов» не указывается источник информации, который сообщает о планах мэрии внести соответствующий проект решения в Думу. Также в статье говорится, что «согласно данным, опубликованным в разделе «Законопроекты, внесенные областную Думу» на сайте правительственного органа, соответствующий проект решения на момент подготовки материала в Думу не внесен». Однако почему журналисты решили искать материалы городской Думы на сайте регионального парламента, тоже понять сложно. Так вот, данные эти содержатся в пояснительной записке к проекту решения о внесении вышеуказанных изменений. И если этого документа нет в открытом доступе, это вовсе не значит, что его нет у журналистов. Наша редакция поделилась материалами с коллегами из «Ленты», направив документ по электронной почте. Ответа на момент публикации не последовало.

В свою очередь Максим Косенков пояснил, что в Тамбове планируют отменить только те нормы социальной поддержки, которые сегодня фактически остались только на бумаге и не пользуются спросом у населения.

— О каких мерах соцподдержки речь идет? О выплатах из городского бюджета при рождении первого ребенка. На сегодняшний день эта сумма составляет 5 тысяч рублей, и ее получателями могут быть только те семьи, где среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Отдельные льготы существуют на проезд в муниципальном пассажирском транспорте. Для многодетных семей, студентов, учащихся, молодых педагогов также существуют меры поддержки, которые по сути дела на сегодняшний день не работают. То есть на протяжении более чем 8-ми лет они на бумаге значатся, а за предоставлением этих мер никто не обращается, — сказал Косенков.

Кроме того, такие меры решили предпринять, поскольку аналогичные льготы действуют на региональном уровне, причем выплаты из областной казны выше городских. Можно ли пользоваться одновременно и региональными выплатами, и муниципальными неизвестно.

— В силу Бюджетного кодекса, рекомендаций и требований Министерства финансов РФ муниципальное образование с низким уровнем долговой устойчивости и с высокой долговой нагрузкой, а также в зависимости от финансирования из областного бюджета, не в праве устанавливать, как новые меры, не отнесенные к полномочиям органов местного самоуправления, так и осуществлять финансирование принятых мер за счет средств местного бюджета. Соответственно, администрация города обязана внести проект решения на рассмотрение в городскую Думу. В противном случае, при формировании бюджета на следующий год, это будет нарушение бюджетного законодательства и, соответственно, может повлечь за собой финансовые санкции, — отметила на заседании комитета по социальной политике в гордуме заместитель главы администрации г. Тамбова Антонина Колодина.

Максим Косенков предложил перенести обсуждение этого вопроса на декабрь, чтобы детально изучить возможность сохранения отдельных мер соцподдержки за счет экономии по другим статьям расходов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: