Главная НовостиОбщество В Тамбовской области синоптики обещают мокрый снег, гололед и сильный ветер

В Тамбовской области синоптики обещают мокрый снег, гололед и сильный ветер

от Редакция
 просмотров

20 ноября Тамбовская область попадет в зону мощного циклона, потому жителей ждёт весь спектр зимней непогоды: от мощного снегопада с ветром до гололедицы на дорогах. Об этом сообщает региональное правление ГУ МЧС России со ссылкой на Тамбовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По всей территории Центрального Федерального округа ожидают порывы ветра днем до 15-20 м/с, местами до 24 м/с. При температуре от 0° до +3°С на Тамбовскую область обрушится снегопад с дождём. Осадки могут налипать на провода, деревья и различные конструкции. При низких температурах велик риск образования гололедицы на дорогах.

В связи с этим спасатели рекомендуют владельцам авто соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию на дороге, а также периодически очищать лобовое стекло, чтобы иметь хороший обзор на трасе. Также водителям рекомендуют проверять перед поездкой состояние протекторов шин.

Пешеходам в гололедицу советуют носить нескользящую обувь, ходить не спеша, чтобы не поскользнуться, а при потере равновесия присесть, чтобы снизить высоту падения.

Кроме того, во время сильного ветра спасатели рекомендуют находиться в зданиях и без нужды не покидать их. Детей при этом нужно взять под особый контроль.

Если сильный ветер застал вас на улице, лучше спрятаться в подъезде или подземном переходе и ни в коем случае не вставать возле стен зданий, остановок общественного транспорта, рекламных щитов, недостроенных строений и деревьев. Крайне опасно находиться в это время под линиями электропередач.

Во всех случаях возникновения ЧС или ЧП в любое время суток необходимо звонить по номерам экстренных служб по телефону «101» и «112» (для мобильных телефонов), «01» (для городских телефонов), а также по номеру «Единого телефона доверия» ГУ МЧС России по Тамбовской области – 8 (4752) 72-99-50.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: