Главная НовостиОбщество В четырех тамбовских поселках объявлен карантин по лейкозу КРС

В четырех тамбовских поселках объявлен карантин по лейкозу КРС

от Редакция
 просмотров

Четыре новых случая заражения крупного рогатого скота (КРС) лейкозом за последние дни выявили представители регионального управления Россельхознадзора. Как сообщает пресс-служба ведомства, очаги заболевания зарегистрированы в Тамбовском районе: в сёлах Сурава, Бокино, Кузьмино-Гать и деревне Поповка. Подсобные личные хозяйства, где выявили заболевание, объявили эпизоотическими очагами лейкоза, а населенные пункты — неблагополучными по этому опасному заболеванию.

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь. Её вызывает вирус, который попадает в клетки крови и нарушает ее генетический аппарат, приводя к раку крови. Источником заболевания становятся зараженные животные, которые передают вирус со слюной, молоком или кровью.

Чтобы обезопасить животных, Россельхознадзор настоятельно рекомендует проводить их обследования, а также координировать их продажу только с разрешения ветеринаров. Кроме того, покупать животных советуют из проверенных хозяйств и содержать отдельно от остальных в течение 30 дней, проводя проверку на лейкоз. Также специалисты рекомендуют сообщать обо всех случаях подозрения на лейкоз у животных и в случае необходимости оказать помощь ветеринарам при проведении всех необходимых процедур с зараженными коровами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: