Главная НовостиОбщество Тамбовские ветеринары спасли раненого сокола-сапсана

Тамбовские ветеринары спасли раненого сокола-сапсана

от Редакция
 просмотров

В одном из тамбовских ветеринарных центров выходили «краснокнижного» сокола-сапсана. Специалисты установили, что хищная птица была окольцована орнитологами в 2013 году в Большеземельской тундре в Ненецком автономном округе. Раненый истощенный хищник был обнаружен жителями Сосновского района, после чего его передали в областной центр на лечение.

— Причин ранений птицы может быть несколько: сапсан во время пикирования может развивать скорость до 400 км/ч, возможно, произошел удар об столб, провода, любую другую преграду, учитывая, что птицу нашли недалеко от жилища людей, — сообщил ТАСС заместитель президента НКО «Союз сокольников России «Русский сокол» по науке и развитию Владимир Ламонов.

Как рассказали ветеринары, с большой долей вероятности в естественной среде обитания птица уже не выживет, поскольку из-за разрыва связок и повреждения коленного сустава у нее утерян функционал лап. Также из-за травм хищник более двух недель не мог охотиться, а потому получил сильное истощение.

— После курса лечения федеральным Росприроднадзором будет принято решение о передаче этой птицы в один из питомников, например, в Русский соколиный центр в Москве, ей попытаются создать пару и размножать в неволе, — рассказал Владимир Ламонов.

Для справки, сокол-сапсан относится к редким и исчезающим видам животных, он занесён в Красную книгу России. По данным из открытых источников, в настоящий момент численность сапсанов в России нестабильна и не превышает 2-3 тыс. пар. За незаконный отлов животных, занесенных в Красную книгу РФ, предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до пяти лет лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: