Главная Главное Вода и канализация в Тамбове снова подорожают

Вода и канализация в Тамбове снова подорожают

от Редакция
 просмотров

Сегодня на внеочередном заседании Тамбовской городской Думы депутаты согласовали повышение предельный индекс изменения размера вносимой горожанами платы за коммунальные услуги на 2022 год. Связано это с реализацией мероприятий инвестпрограммы ООО «РКС-Тамбов». Теперь общая платёжка за ЖКУ для тамбовчан может подорожать на 6,7% с 1 июля 2022 года, а услуги «РКС-Тамбов» (водоснабжение и водоотведение) — на 15%.

Отметим, что в прошлом году депутаты уже принимали аналогичное решение, повысив тогда предельный индекс до 8,2%. С 1 июля 2021 года плата за услуги «РКС-Тамбов» выросли почти на 30%. Всего в рамках инвестпрограммы компании планируется рост платы по 15% ежегодно.

Обсуждение этого вопроса длилось почти полтора часа. Выступали депутаты, представители управления по регулированию тарифов, свою позицию высказывал врип главы Тамбова Максим Косенков. Он считает, что сети ремонтировать нужно в любом случае, поэтому повысить тариф придётся, а увеличение предельного индекса на 0,2 % — это незначительно (с 6,5 до 6,7 %). Председатель думского комитета по ЖКХ, депутат Артём Александров считает иначе.

— Я внес поправку, согласно которой необходимо привлечь средства бюджета Тамбовской области, как участника концессии, но не взваливать новый оброк на горожан. По закону такое возможно, как и привлечение средства из бюджета города Тамбова. Вместо того, чтобы тратить деньги на бесконечное перекладывание плитки, покраску мостов и ремонт фонтанов, можно было отремонтировать коммуникации,пишет Александров в своём телеграм-канале.

Предложение Александрова депутаты отклонили и утвердили повышение предельника на следующий год. Таким образом, на 1 июля 2022 года водоснабжение в Тамбове составит 30,87 руб., на водоотведение — 28,76 руб.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: