Главная НовостиКультура В Тамбове начали ремонт объекта культурного наследия «Дом купца Венедиктова»

В Тамбове начали ремонт объекта культурного наследия «Дом купца Венедиктова»

от Редакция
 просмотров

В Тамбове начались работы по капитальному ремонту крыши и кровли объекта культурного наследия регионального значения «Дом купца II гильдии В.К. Венедиктова», находящегося по адресу г. Тамбов, ул. Интернациональная, 43. Об этом на своей странице в социальных сетях сообщила первый заместитель начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Наталия Юрина.

Стоимость работ оценивается в 9,5 миллионов рублей, которые выделены из городского бюджета, так как часть здания находится в муниципальной собственности. Как пишет врип главы Тамбова Максим Косенков, у города есть несколько вариантов, как использовать в дальнейшем это здание.

— Когда будем готовы к обсуждению, то обязательно это сделаем, — подчеркнул Максим Косенков.

Уникальный памятник архитектуры города Тамбова — дом Венедиктова на улице Интернациональной, 43. Двухэтажный дом построен в конце XIX века, но архитектор выполнил его в стиле русской архитектуры XVII века и украсил различными элементами. В этом стиле построены здания Государственного исторического музея и Третьяковской галереи в Москве.

Дом Венедиктова не раз попадал в зону критики защитников культурного наследия за то, что обветшавший и пострадавший от пожара памятник архитектуры не реставрируется. Четыре года назад он принят на государственную охрану. А недавно запустили процесс реставрации, под контролем областного управления по государственной охране объектов культурного наследия. Наблюдаем вместе, как особняк обретает свою былую красоту. Тамбов должен стать привлекательным для жителей и туристов, — написал на своей странице в Instagram врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Глава региона также отметил, что «у этой истории будет хороший финал».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: