Главная НовостиОбщество Тамбовскую область снова признали самым чистым регионом страны

Тамбовскую область снова признали самым чистым регионом страны

от Редакция
 просмотров

Тамбовскую область снова признали самым экологически чистым регионом России. По итогам минувшего лета она заняла первое место в «Национальном экологическом рейтинге», который опубликовали сегодня.

Кроме нашего региона в десятку лидеров попали Белгородская область, Республика Алтай, Курская область, Алтайский край, Москва, Чувашская Республика, Костромская область, Калужская область и Чеченская Республика.

— Это было самое пожароопасное лето в истории наблюдений в России. Ксожалению, многие леса сгорели, особенно в Республике Саха (Якутия). Но не населенные пункты, слава Богу. Люди, отдельные дома, безусловно, тоже пострадали от пожаров, но грамотные, широкомасштабныедействия наших пожарных, добровольцев,ответственных лиц, государства уберегли страну от возможной катастрофы. Гибельных наводнений этим летом тоже не было. Нам удалось избежать таких многочисленных жертв и разрушений, какие впервые за сотню лет случились в Германии, в Центральной Европе, — отметил руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

В Тамбовской области в жаркие летние месяцы не допустили крупных лесных пожаров. Весной и летом лесоводы подготовили около 60-ти га почвы для посадки новых лесных культур в рамках лесовосстановления. Кроме того, в Цну выпустили несколько тысяч мальков стерляди, а в Рассказовском районе продолжили расчистку реки Лесной Тамбов.

Отметим, что в этот же период на территории бывшего полигона захоронения отходов в Мичуринске начали биологический этап рекультивации, а в Котовске местным отделением Рассказовского филиала АО «ТСК» провели реконструкцию биологических очистных сооружений моногорода. По всей области велся текущий и капитальный ремонт гидротехнических сооружений, а также проходили экологические акции «Дни защиты от экологической опасности» и «Вода России».

Отметим, Тамбовская область бессменно возглавляет экологический рейтинг самых чистых регионов страны на протяжении почти 10 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: