Главная НовостиЭкономика Многострадальный завод «Моршанскхиммаш» приобретает очередной инвестор

Многострадальный завод «Моршанскхиммаш» приобретает очередной инвестор

от Редакция
 просмотров

Завод «Моршанскхиммаш», который четыре раза становился банкротом, похоже, получит нового инвестора. На днях московское ООО «КомплектЭнерго», которое с 2018 года арендует площади предприятия, подало заявку на выкуп имущественного комплекса завода. В течение нескольких лет шли переговоры с руководством Минпромторга, крупных нефтегазовых и металлургических компаний с целью найти заинтересованного инвестора. В итоге им стала столичная компания «КомплектЭнерго». Структура арендовала заводские площади и заключила ряд контрактов на производство оборудования с ведущими предприятиями химической, металлургической, атомной и авиационной промышленности. Кроме того, в минувшем году на территории завода запустили производство тротуарной плитки.

Напомним, череда банкротств преследует Моршанскхиммаш с 2000 года. Смена инвесторов приносила лишь временное улучшение, после чего ситуация снова ухудшалась. В 2017 году предприятие перешло под контроль областной администрации через ТОГУП «Тамбовская управляющая компания». По данным Kartoteka.ru, его выручка в год банкротства составила 5 млн рублей, чистый убыток – 27,3 млн рублей. Тогда областные власти попытались восстановить рабочие места и возобновить работу завода. Для этой цели создали ООО «Завод «Моршанскхиммаш» со штатом в 300 человек, правда, в июне 2020 года организация обанкротилось. Процесс инициировали УФНС России по Тамбовской области из-за просроченной задолженности в размере 80,3 млн рублей, а также ООО «Крафт групп». Сумма требований кредиторов на дату запуска конкурсного производства — 352,8 млн рублей.

В июне 2021 года по данным Федресурса имущество завода пытались продать. Так, конкурсный управляющий ООО «Завод «Моршанскхиммаш» Валерий Макаров выставлял на торги производственный комплекс предприятия за 369 млн рублей. Единым лотом предлагали продать пять земельных участков под промышленные предприятия, 36 нежилых зданий, пять сооружений, а также коммунальную инфраструктуру предприятия (газовые сети, сети водопровода, ливневой канализации, ЛЭП, трансформаторные подстанции) и различное производственное и офисное оборудование. Общая стоимость активов – 369,6 млн рублей. Правда, аукцион тогда так и не состоялся из-за того, что не было подано ни одной заявки. Та же участь постигла повторные торги, которые провели 18 августа 2021 года. ООО «Оргторг», которому конкурсный управляющий Валерия Макарова поручила реализовать имущество, попыталось продать активы завода с 10%-ной скидкой — за 332,6 миллиона рублей.

Отметим, сейчас предприятие находится в конкурсном производстве, которое в июне текущего года продлили еще на 6 месяцев, а рассмотрение отчета управляющего назначили на 14 декабря 2021 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: