Главная НовостиОбщество В Тамбове скончался ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Сметанин

В Тамбове скончался ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Сметанин

от Редакция
 просмотров

В Тамбове в возрасте 102 лет скончался ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Васильевич Сметанин. Ветеран умер в день своего рождения – 3 августа.

Анатолий Сметанин родился 3 августа 1919 года в селе Обсечки Котельнического района Кировской области. Был призван в армию в 1939 году, проходя службу на Дальнем Востоке, получил звание сержанта.

В 1941 году Сметанина отправили на Смоленское направление, в 1944-м году он воевал в составе 113-й дивизии на Украинском фронте, где принимал участие в освобождении Румынии, Югославии и Венгрии. 9 мая 1945 года Анатолий Сметанин встретил в военном госпитале после ранения в бою. После войны служил в Ульяновске, Саратове, Курске, Тамбове, Уссурийске, и на Чукотке.

Анатолий Сметанин — кавалер ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны, удостоен медалей «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и других наград. В 1966 году полковник Анатолий Сметанин вышел в отставку.

Редакция портала «ПроТамбов» присоединяется к соболезнованиям родным и близким ветерана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: