Главная Главное Губернатор Тамбовской области на «Прямой линии» заявил о необходимости строительства Экотехнопарка «Центральный»

Губернатор Тамбовской области на «Прямой линии» заявил о необходимости строительства Экотехнопарка «Центральный»

от Редакция
 просмотров

Сегодня, 29 июля, глава администрации Тамбовской области Александр Никитин во время «Прямой линии» ответил на все вопросы, касающиеся строительства Экотехнопарка «Центральный» на территории Дегтянского сельсовета Сосновского района Тамбовской области. И хотя вопрос был один и звучал он довольно лаконично, глава региона ответил достаточно подробно, расставив все точки над «i».

Александр Никитин убеждён, что тема экотехнопарка слишком политизирована, но его строительство необходимо, так как тамбовский полигон «КомЭк» закроется с наступлением 2023 года, так как свою проектную вместимость он исчерпал. Он прямо заявил, что негатив вокруг строительства поднимают лица, аффилированные с владельцами полигона «КомЭк», что, впрочем, и так известно, ведь главный «активист» против экотехнопарка Роман Герасимов сдаёт в аренду «КомЭку» не только полигоны, но и сортировочные комплексы, технику, автомобили. Кроме того, Роман Герасимов оказывают «КомЭку» и связанному с ним «ТЭКО-Сервису» юридические услуги, представляя компании в судах.

— То, что вопрос этот политизирован, и то, что, прямо скажу, участниками действующего полигона (ООО «КомЭк» — прим.ред.) в течение многих лет, или аффилированными с ними лицами, всем хорошо известными, будируется, так это очевидно. Я не побоюсь высказать предположение, что где бы и в каком бы месте в Тамбовской губернии нашей любимой, даже на удалении в 50 километров, этот полигон не был бы размещен, естественно, владельцы действующего полигона и люди, которые управляют этими активами и принимают решения, они всё равно создадут все те же условия, что были и ранее в Тамбовской области, в том числе и здесь, — сказал губернатор.

Проект экотехнопарка качественно отличается от действующих объектов обработки и захоронения отходов в Тамбовской области, соответствует всем современным требованиям. Ранее он получил высокую оценку экспертов федерального уровня. Экотехнопарк «Центральный» включен в территориальную схему обращения с отходами в Тамбовской области и признан приоритетным проектом для региона. В данный момент проект Экотехнопарка согласован ППК «Российский экологический оператор» для включения в федеральную схему обращения с отходами.

— В целом, должен сказать, что проект достаточно интересный, он с большими инвестициями для территории, 300 рабочих мест будет создано (по данным проекта, 209 рабочих мест — прим.ред.) на территории Сосновского района с хорошей заработной платой. Сами технологии, которые предусматривает строительство этих полигонов, они действительно сверхновые и затратные, которые предусматривают огромное количество щебня, бетонирование, покрытие из специальных материалов, в том числе технологии, которые позволяют нейтрализовать все возможные рисковые обстоятельства. Это новейшие технологии по переработке, по сортировке отходов, — сказал Александр Никитин. — Если все необходимые этапы пройдут так, как подобает, в соответствии со всеми требованиями и нормами, значит этому проекту быть.

Как отметил губернатор, участок предполагаемого строительства находится в значительном удалении от населённых пунктов, водных объектов, а также объектов культурного наследия, он удобен с точки зрения логистики, благодаря чему не произойдёт роста тарифа на вывоз мусора для населения. При этом проект подлежит обязательной оценке воздействия на окружающую среду, экологической и строительной экспертизам, которые обеспечат соответствие объекта установленным нормативным требованиям, в том числе определят возможность его размещения на указанной территории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: