Главная Главное Жильцы многоэтажки в центре Тамбова больше года сидят без горячей воды

Жильцы многоэтажки в центре Тамбова больше года сидят без горячей воды

от Редакция
 просмотров

В Тамбове жители многоэтажки на Советской, 119 вот уже больше года сидят без горячего водоснабжения. Проблема началась в 2020-ом и до сих пор тянется. Как рассказали местные жители, люди обращались во всевозможные инстанции, но ситуация до сих пор не разрешилась. Абсурдность заключается еще и в том, что доподлинно неизвестно, почему случаются перебои с водой, причем на первых этажах горячее водоснабжение есть, а вот верхние вынуждены мучаться и получать одни отписки. Вчера жители снова собрались у дома, чтобы обсудить проблему.

— У нас начались проблемы 8 мая 2020 года, приходилось подолгу спускать воду, чтобы полилась горячая. Дело в том, что из крана горячей воды лилась холодная, нужно было ждать минут 20, пока вода нагреется. Потом мы все лето и дальше существовали с этой проблемой, напор был еле-еле — нитеобразный, — рассказала «ПроТамбову» жительница многоэтажки на Советской Любовь Петровна.

Дальше — хуже. В конце года, по словам жителей, горячая вода появлялась в 7 часов вечера и шла 20 минут, а после — отсутствовала. В Новый год на протяжении всех выходных тамбовчане сидели полностью без горячей воды. В частности, проблемы были начиная с 6-го этажа, всего в третьем подъезде дома 14-этажей.

— Мы обратились с жалобой в администрацию области и города, в жилнадзор и Роспотребнадзор. А потом обратились в УК «Центральная», на что в компании нам ответили, что это деньги собственников дома, по жилищному законодательству вы должны провести внеочередное собрание, и мы согласились на это, я была инициатором проведения, 27-го апреля оно состоялось, — рассказала Любовь Петровна.

На собрание пришли 78 человек, присутствовал гендиректор Алексей Суходольский, главный инженер и другие сотрудники УК. Тогда сообщалось, что проблема с горячим водоснабжением заключается в изношенности и зашлакованности труб. На общем собрании решили заменить розлив горячего водоснабжения за счет средств текущего ремонта, направив на работы 640 тысяч рублей, был утвержден подрядчик ООО «ОЖЭК».

Изначально, как показалось жителям, с руководством УК был мирный договор, компания пообещала сделать ремонт в кратчайшие сроки. Однако на деле движения никакого не было, позднее жители снова потребовали хотя бы начать работы, но ответ от УК был — «ведутся переговоры». Сроки ремонта, естественно, не были озвучены.

По мнению жителей, решение проблемы затягивается, ведь ООО «УК Центральная» еще в апреле утвердила смету, решила все технические вопросы. Тем временем жители второй год не могут пользоваться горячей водой. Важно отметить, что тамбовчане продолжают, как положено, платить за содержание дома, ремонт и управление — это 12 рублей за квадратный метр.

— На сегодняшний день мы совсем сидим без горячей воды. Такая же проблема сейчас и с 4 подъездом. Нам даже причины непонятны, почему воды нет. Если раньше воды не было только на верхних этажах, то сейчас возникают перебои и на первых этажах. Идет очень слабый напор, — поделилась Любовь Петровна.

Жители, с их слов, уже совсем отчаялись. Многие ставят водонагреватели, а из-за этого в дальнейшем могут возникнуть проблемы и по холодной воде. Жилищный комитет администрации, по словам Любови Петровны, отвечает будто бы совершенно на другое обращение, поэтому конкретики жильцы многоэтажки на Советской, 119, так и не услышали. «Мы платим, а услуг так и нет», — говорят жители.

В Тамбове УК «Центральная» славится многомиллионными долгами за воду, а также уголовными делами. Например, в мае этого года в отношении бывшего гендиректора компании (ранее им был Шатов) было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Речь идет о многомиллионных долгах (около 30-ти млн) за воду и энергию. Как установило следствие, гендиректор УК получал от потребителей деньги за горячую воду и теплоэнергию, но намеренно не перечислял их поставщикам. Вместо этого фигурант распорядился средствами по своему усмотрению.

Отметим также, что сейчас в отношении УК «Центральная» введено наблюдение — это одна из стадий процедуры банкротства. Дело рассматривается в Арбитражном суде Тамбовской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: