Главная НовостиОбщество Тамбовских работодателей обязали отстранять сотрудников за отказ от вакцинации против коронавируса

Тамбовских работодателей обязали отстранять сотрудников за отказ от вакцинации против коронавируса

от Редакция
 просмотров

Региональный оперативный штаб дал разъяснения об ответственности за неисполнение постановления об обязательной вакцинации сотрудников, которое было подписано главным санитарным врачом области. Напомним, согласно документу работники сферы услуг должны быть привиты от COVID-19 (не менее 60% от общего числа работников).

Как сообщили в областной администрации, в рамках федерального закона №52-ФЗ граждане, юрлица и индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц Роспотребнадзора.

— За несоблюдение указанного требования работодатели могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ с назначением установленного вида наказания, — прокомментировали в пресс-службе областной администрации.

Индивидуальных предпринимателей могут оштрафовать от 50 тыс. рублей до 150 тыс. рублей, юридических лиц – от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Работодателям, не вакцинировавшим работников, также грозит приостановка работы на срок до 90 суток.

Важной новостью является то, что работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который отказывается от вакцинации. Об этом говорится в разделе «Вопрос-ответ». Администрация области ссылается на позицию Минтруда России, высказанной в письме от 04.03.2021 № 14-2/10/В-2314. Такие же разъяснения дает и Федеральная служба по труду и занятости. Другие интересующие вопросы, связанные с пандемией и ограничениями, можно узнать в разделе ответов администрации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: