Главная НовостиОбщество КСП Тамбовской области выявила нарушения на 57 млн р. при реализации программы обеспечения детей-сирот жильем

КСП Тамбовской области выявила нарушения на 57 млн р. при реализации программы обеспечения детей-сирот жильем

от Редакция
 просмотров

Контрольно-счетная палата Тамбовской области выявила нарушения при проверке своевременности, законности и эффективности использования бюджетных средств, которые направлялись на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Средства на эти цели выделялись в рамках госпрограммы Тамбовской области «Социальная поддержка граждан». Всего выявлено 17 нарушений, 3 из которых финансовые на общую сумму 56, 7 млн рублей.

Так, по результатам контрольного мероприятия выявлено нарушение порядка реализации госпрограмм на сумму 51,4 млн рублей, 2 нарушения условий и сроков контрактов – на сумму более 5-ти млн рублей. Более того, согласно документам, в ходе проверки также обнаружили неэффективное использование средств областного бюджета — 380, 4 млн рублей. Установлено, что целевые значения показателей программы не достигнуты.

По итогам проверки в ТОГКУ «Центр координации и развития социальной защиты», в управление соцзащиты и семейной политики и в управление градостроительства и архитектуры Тамбовской области направлены представления об устранении нарушений и рассмотрения вопроса о наказании должностных лиц.

В конце 2020-го следственными органами было возбуждено уголовное дело о халатности со стороны должностных лиц администрации региона при работе по обеспечению жильём детей-сирот (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Тогда в СКР по региону сообщили, что в 2020-ом году сиротам должны были выдать не менее 277-ми квартир, однако в результате люди получили лишь 85 квартир, что в 3 раза меньше намеченного. За непродолжительный период расследования следователи уже допросили и признали потерпевшими более 300 детей рассматриваемой категории. Стоит отметить, что личное недовольство по этому поводу выразил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он поручил организовать специальную рабочую группу.

По информации с сайта госзакупок, 25-го декабря 2018-го контракт на долевое участие в строительстве многоквартирного жилого дома для предоставления жилья детям-сиротам был заключен с ООО «Первая строительная компания», гендиректором которой является депутат Тамбовской облдумы Илья Антипкин.  Согласно сайту Rusprofile, стройкомпания состоит в реестре недобросовестных поставщиков с февраля 2021-го года (из-за расторжения контракта).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: